Юридические лица будут обязаны использовать электронный адрес


Официальный электронный адрес с 1 января 2023 года будет обязательным для всех юридических лиц – предприятий, товариществ, фондов, профсоюзов и зарегистрированных в других регистрах субъектов права в Латвии.

 

Электронный адрес - это услуга безопасной коммуникации - цифровой почтовый ящик предприятия, который юридические лица могут создавать двумя способами: на портале Latvija.lv или интегрируя решение в систему управления документами своего предприятия, напоминает Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в рамках программы «Работай в цифровой среде».

 

 

Министерство призывает не откладывать создание электронного адреса на последний момент.

 

 

«С момента создания электронного адреса в электронном виде отправлено уже 3 377 340 сообщений, которые приравниваются более чем к 16,9 тоннам сэкономленной бумаги», - отметил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

 

Если у юридического лица создан электронный адрес, в дальнейшем оно сможет осуществлять коммуникацию в электронной форме более чем с 3000 государственными учреждениями и учреждениями самоуправлений, а также учреждения смогут связаться с предпринимателем, используя этот цифровой почтовый ящик, вместо того, чтобы отправлять письма в бумажной форме на юридический адрес предприятия.

 

Электронный адрес имеет ряд преимуществ: возможность отправлять информацию и документы или запрашивать услуги государственных учреждений и учреждений самоуправлений в любое время и с любого места нахождения, например, удаленно заключать договоры, получать услуги нотариуса и др., а также беречь среду, экономить ресурсы, необходимые для отправки писем по почте, получать все входящие письма вовремя и в одном месте, не пропуская ничего важного, и получать уверенность в том, что официальные документы будут в безопасности – они не пропадут в почтовом ящике или в электронной почте и будут защищены от мошенников. При применении электронного адреса предприятие может быть уверено в том, что отправитель документа является тем, за кого себя выдает, информирует Отдел общественных отношений Министерства охраны среды и регионального развития.

 

 

 

Как уже говорилось, создать и использовать электронный адрес юридическое лицо может двумя способами – в зависимости от объема оборота документов предприятия: на портале Latvija.lv или интегрируя решение в систему управления документами своего предприятия.

 

На портале Latvija.lv электронный адрес можно получить, пройдя аутентификацию с использованием средств электронной идентификации (удостоверение личности (eID -карта), мобильное приложение eParaksts Mobile или eParaksts).

 

Предприятия, которые хотят подключить систему управления документами, с техническими параметрами и документацией могут ознакомиться на портале VISS.

 

Больше информации - здесь.

 

Дополнительные сведения об электронной подписи и ее создании - по ссылке.

 

Техническую поддержку электронного адреса можно получить, обратившись к управляющему электронным адресом – Государственному агентству регионального развития – по телефону 66155505 или по электронной почте atbalsts@vraa.gov.lv.