Телефонные мошенники жили на широкую ногу: ежемесячная прибыль – более 3 млн евро

Телефонные мошенники жили на широкую ногу: ежемесячная прибыль – более 3 млн евро

24 марта в ходе крупной международной операции в Латвии и Литве были задержаны более 100 человек, подозревающихся в причастности к международной схеме мошенничества, осуществляемой в колл-центрах в секторе финансовых инвестиций. 

Два колл-цента были закрыты в Риге, один – в Вильнюсе. В Латвии было арестовано 80 человек, 14 из которых признаны подозреваемыми. По предварительным оценкам, ежемесячно мошенники получали незаконную прибыль в размере более 3 миллионов евро и обманывали людей по всему миру. Расследование продолжается.

 

В рамках уголовного процесса было проведено 20 обысков в разных местах Латвии, в ходе которых изъяты различные предметы, имеющие отношение к уголовному производству - серверы, ноутбуки, мобильные телефоны, носители информации, карты памяти, документы, заметки и другие предметы.

 

Собранные в ходе следствия доказательства дали основания признать членами организованной преступной группы 14 человек: 10 граждан Латвии, 2 гражданина Белоруссии, 1 гражданина Украины и 1 гражданин Узбекистана. Четыре человека арестованы. К десятерым применена мера пресечения,  не связанная с лишением свободы.

 

В сотрудничестве со Службой финансовой разведки удалось заморозить средства, хранящиеся в латвийских и иностранных кредитных учреждениях:

  • 25 банковских счетов в Латвии и за рубежом;
  • доли капитала четырех компаний;
  • три роскошных автомобиля;
  • четыре объекта недвижимого имущества рыночной стоимостью более 317 000 евро;
  • виртуальную валюту на сумму 104 984 доллара США.

 

Госполиция призывает жителей быть осторожными при получении телефонных звонков от неизвестных лиц, которые говорят только на иностранном языке, представляются финансовыми брокерами или другими «финансовыми специалистами». Также не следует быть слишком доверчивыми при общении с незнакомцами в социальных сетях. Никому не сообщайте свои личные данные или данные электронных платежей, это может защитить вас от мошенничества, напоминает полиция.