Перенесенный Covid нередко приводит в реабилитационные центры

Перенесенный Covid нередко приводит в реабилитационные центры

Волна коронавируса наконец-то начинает отступать, но при этом вирус никуда не исчез, о чем свидетельствуют длинные очереди в реабилитационные центры.

Там пациенты надеются уменьшить ущерб, причиненный вирусом, и в самых тяжелых случаях это означает заново учиться разговаривать и ходить, пишет журнал Ir.

 

 

Тревожная весть о подтвержденном Covid-19 приходит, как правило, в полночь, а остаточные последствия вируса приходится лечить в реабилитационном центре несколько месяцев спустя.

 

Как рассказала юрмальчанка Бирута, у нее возникли проблемы с артериальным давлением - раньше оно было пониженным, а после вроде бы легкого ковида начало скакать - то высокое, то низкое. Усталость тоже не проходит, несмотря на регулярные прогулки на свежем воздухе. Бирута считает, что ей еще повезло.

 

Случаев много. Например, через месяц после подтвержденного заболевания омикроном молодая женщина не может водить машину - не способна сконцентрировать внимание на светофоре. У нее нет кашля или одышки, но, помимо трудностей с концентрацией, появились боли в мышцах и суставах.

 

С июля прошлого года переболевшие Covid-19 могут проходить оплачиваемую государством реабилитацию, если у них развилось функциональное расстройство. За первые шесть месяцев прошлого года этой возможностью воспользовались 3,3 тысячи человек, в том числе 83 ребенка.

 

Реабилитация некоторых пациентов сразу после стационарного лечения имеет решающее значение для снижения риска инвалидности.