Работодатели в День теней откроют 6029 вакансий

Работодатели в День теней откроют 6029 вакансий

В этом году в День теней 1825 компаний и учреждений предоставят 6029 вакансий "теням", сообщила руководитель проекта Junior Achievement Latvia Линда Волане. В настоящее время больше всего "вакансий" предлагают органы местной и государственной власти и отрасли культуры, юстиции и здравоохранения.

 

При этом наиболее востребованными в этом году отраслями являются государственное управление, воздушный транспорт, вспомогательная деятельность, местное самоуправление, высшее образование, информационные технологии и здравоохранение.

 

Волане объясняет, что многие школьники проявляют активность и обращаются к компаниям и специалистам, которые раньше не участвовали в в Дне теней, мотивируя их к участию в проекте.

 

День теней - это программа карьерного образования для школьников с 1 по 12 классы, в рамках которой школьники посещают какое-либо рабочее место и наблюдают за повседневной работой представителя интересующей их профессии в течение 4-6 часов.

 

Цель Дня теней - познакомить учащихся с требованиями различных профессий и секторов, чтобы помочь молодым людям выбрать профессию и соответствующим образом подготовиться к рынку труда.

 

День теней пройдет 6 апреля, а завтра, 1 апреля, будут выбраны "тени" на места, оставшиеся незанятыми после первых трех отборочных туров.