Агентство занятости теперь принимает очно. Что нужно учитывать безработному?1


С 1 апреля все филиалы Государственного агентства занятости (ГАЗ) возобновили очное обслуживание клиентов, которое было приостановлено в связи с мерами эпидемиологической безопасности, связанными с распространением вируса Covid-19.

Заявления на получение статуса безработного или лица, ищущего работу, должны подаваться дистанционно и после 1 апреля.

 

Клиент, которому назначена очная консультация, должен прибыть в отделение ГАЗ в точное время, указанное в индивидуальном плане поиска работы. В кабинет инспектора клиенты входят по приглашению. Маски и соблюдение дистанции в 2 метра не обязательны.

 

ГАЗ просит обратить внимание, что отделения открыты с 9.00 до 16.30 с понедельника по четверг и с 9.00 до 15.00 по пятницам.

 

Для зарегистрированных клиентов доступна информация о сроках проведения очных консультаций. С нею можно ознакомиться:

 

• авторизировавшись на портале ГАЗ в разделе «Профиль» или в разделе «Поиск работы» в присланном индивидуальном плане поиска работы;

• обратившись в отделение ГАЗ по телефону или электронной почте;

• позвонив на горячую линию ГАЗ 80200206.

 

Для получения статуса безработного на портале резюме и вакансий ГАЗ необходимо предпринять следующие шаги не ранее, чем на следующий день после прекращения трудовых отношений:

 

Шаг 1  Откройте портал резюме и вакансий ГАЗ;

Шаг 2  Войдите в систему, используя один из методов аутентификации портала Latvija.lv;

Шаг 3  Выберите опцию "Подача заявления на получение статуса безработного или ищущего работу";

Шаг 4  Выберите опцию "Подать заявление на получение статуса безработного" и укажите отделение NVA, с которым вы хотите сотрудничать;

Шаг 5  Если вы имеете право на получение пособия по безработице, пожалуйста, также заполните информацию, необходимую для получения пособия;

Шаг 6  Нажмите кнопку "Подать заявление на получение пособия по безработице", чтобы заполнить заявление.

 

Если у клиента нет возможности подать заявление о безработице в электронном виде, это можно сделать, распечатав заявление, заполнив его и опустив в почтовый ящик филиала. Форма заявки доступна на сайте NVA.