Газ в баллонах стал дефицитом

Газ в баллонах стал дефицитом

Программа 4. studija LTV получила сообщение от зрительницы Линды, которая говорит – на фоне роста цен на газ умалчивается, что пропана вообще нет, пишет rus.lsm.lv.

 

Две недели назад у Линды закончился газовый баллон, который она попыталась заменить. «На ближайшей заправке не вышло. Позвонили в Latvijas Propāna gāze заказать, оказалось, очередь. Раньше 20 апреля записи нет», - рассказала женщина. Небольшие запасы газа у нее остались. Но они на исходе.

 

 

«Поскольку заполнить нельзя, я, конечно, начала экономить. Духовкой больше не пользуюсь. Ждать можно, но поиски не прекращаем. И когда заметили, что на заправке появился пропан, сами поехали менять. Но прошло полторы недели», - рассказала Линда.

 

«Никто не ожидал, что война в Украине вызовет такой спрос на баллоны с газом. У нас всегда есть запасы баллонов, но сейчас потребление выросло вдвое – мы такого спроса не предвидели», - признал представитель Latvijas Propāna gaze Алексей Маргевич.

 

Он отметил, что предприятие активно работает, чтобы улучшить ситуацию. «Думаю, через какое-то время, месяца через два, ситуация нормализуется, и баллоны будут доступны, как и раньше! Просто никто не думал, что потребители будут скупать их так же, как соль или гречку», - признал Маргевич.

 

 

«Наш оборотный фонд достаточно большой, около 300 тыс. газовых баллонов у нас всегда есть. Сейчас ситуация постоянно меняется, в зависимости от района», - признал представитель Latvijas Propāna gaze.

 

Линде же пришлось ждать не неделю, а дольше месяца. Баллон она заказала 15 марта, а ждать придется до 20 апреля.

 

Тут возникает вопрос – откуда привозятся баллоны с газом? На предприятии отвечают: поставщики – разные.

 

 

«У нас есть поставщик Orlen. Это в Литве. Мажейкяйский завод. Есть какие-то поставки из России. Сейчас мы наращиваем поставки именно из Мажейкяя», - говорит Маргевич. Он отметил, что предприятие готово возить газ морем из Норвегии, но тут вопрос в цене.

 

Представитель Центра защиты прав потребителей Гренада София Демакина рассказала, что станциями заправки газовых баллонов владеют десять коммерсантов.

 

А вот пунктов обмена баллонами в Латвии много. И это означает, что кратковременная нехватка в конкретных регионах может возникать, но сценарий, что Латвия останется вовсе без баллонов с пропаном, маловероятна.