Глава МВД - о планах полиции по предотвращению «помпезного празднования» 9 мая9

Глава МВД - о планах полиции по предотвращению «помпезного празднования» 9 мая

У правоохранительных органов есть план, как не допустить 9 мая помпезного празднования победы советской армии во Второй мировой войне, сказала в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр внутренних дел Мария Голубева.  

По мнению главы МВД, в то время, когда Россия осуществляет геноцид в Украине, празднование 9 мая в Латвии категорически неприемлемо. Министр сообщила, что предложила партнерам по коалиции в этом году назвать 9 мая днем памяти жертв агрессии России против Украины. "Тогда в этом году как в траурный день 9 мая не смогут проводиться публичные мероприятия. Это, на мой взгляд, было бы очень правильно именно сейчас, учитывая то, что мы только что видели в Буче и других городах [Украины]", - сказала Голубева.

 

На вопрос, как органы внутренних дел будут реагировать, если, несмотря на ограничения, часть людей все же будет публично праздновать 9 мая, Голубева ответила, что у правоохранительных органов есть план, как обеспечить, чтобы никакого празднования не было. Детали плана министр не прокомментировала.

 

При этом она добавила, что прекрасно понимает, как запрет на празднование 9 мая в Латвии может быть отражено в российских СМИ.

 

 

"Мы найдем способ, чтобы максимально не провоцировать, но и не допускать провокаций, обеспечивать соблюдение закона и чтобы в этот день не было проведено прославляющих российскую армию мероприятий", — пообещала глава министерства.

 

Как сообщалось, начальник Госполиции Арманд Рукс ранее заявил, что в этом году собрания людей 9 мая, которое в России отмечается как День Победы, будут восприниматься как поддержка российской агрессии против Украины.

 

Политики правящей коалиции также указали, что традиционное празднование 9 мая в Латвии в этом году категорически недопустимо.

 

Мэр Риги Мартиньш Стакис призвал исполнительного директора столицы не выдавать разрешение на ежегодное мероприятие 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве.

 

Президент Эгил Левитс на прошлой неделе в ходе дискуссии указал, что празднование 9 мая, которое каждый год проходит в Пардаугаве, чему способствовала безответственность политиков, фактически является празднованием оккупации Латвии.