Латвийский туристический бизнес вынужден вновь сокращать свою деятельность

Латвийский туристический бизнес вынужден вновь сокращать свою деятельность

Латвийский туристический бизнес, едва почувствовав надежду на предстоящий летний сезон, вынужден вновь сокращать свою деятельность.

События в Украине перечеркнули планы не только на крупные культурные мероприятия, но и заставили многих западных туристов отменить поездки в Латвию. Да и сами жители страны теперь вынуждены экономить на поездках. Так кто теперь может позволить себе отдых у Балтийского моря? Тему продолжит Татьяна Коваленко для программы "Новости Латвии".

 

Два последних года были фактически провальными для латвийского туристического бизнеса. Если эпидемиологическая ситуация лета 2020-го еще позволяла латвийцам путешествовать хотя бы по странам Балтии, то сезон 2021-го оказался куда жестче, ограничив поездки в пределах Латвии. Мало к нам приезжало и зарубежных туристов. Усугубил ситуацию последний ноябрьский локдаун, а новогодние праздники и вовсе подвели финальную черту.

 

Владислав Корягин, вице-президент Латвийской туристической ассоциации Alta: "Этим мы выстрелили себе в ногу, т.к. в Латвии были жесткие антиковидные ограничения. А у соседей, в Литве и Эстонии, не было. И это все не могло не сказаться на отрасли. Долгое время мы были на паузе и нам было не разрешено заниматься своей деятельностью, был своего рода запрет на профессию".

 

Весна обещала долгожданное возрождение туризма. Латвия готовилась возобновить выдачу виз россиянам и белорусам — они всегда лидировали среди зарубежных гостей, но теперь дорога сюда им закрыта, наверное, на годы. Активными туристами были до пандемии и жители Украины. Рига уже готовилась к приему отдыхающих, а летний сезон и вовсе мог стать самым ярким за последние годы и насыщенным культурными мероприятиями. Конец февраля полностью перечеркнул эти планы.

 

 

Владислав Корягин, вице-президент Латвийской туристической ассоциации Alta: "Эти мероприятия отменились. Отменился фестиваль Рига-Юрмала, т.к. основным его спонсором был гражданин Латвии Авен, который сейчас под санкциями. В первый уик-энд должен был выступать оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева, который тоже под санкциями. Мероприятие пришлось свернуть, а деньги вернуть".

 

Западные туристы также массово стали отменять резервации гостиниц и авиабилетов. Близость Латвии к восточным соседям показалась многим опасной. Возлагали в Риге надежды на возобновление парома в Стокгольм, но компания Tallink отменила все рейсы, предоставив судно для размещения украинских беженцев. Вот кого ничто не может испугать, так это израильтян, говорят в туристической отрасли. Те всегда были заядлыми туристами.

 

 

Владислав Корягин, вице-президент Латвийской туристической ассоциации Alta: "Израильтяне, которые привыкли жить в условиях боевых действий, они не боятся подобных ситуаций. Поэтому, я думаю, что наших бывших сограждан и других израильтян, которые здесь никогда не бывали, их как раз могут привлечь Латвия и другие балтийские страны".

 

А куда же тогда податься латвийцам? После двух лет пандемии многим хочется вырваться за пределы страны. Но теперь помешать этим планам могут высокие цены на энергоресурсы, вслед за которыми дорожает и все остальное.

 

 

Владислав Корягин, вице-президент Латвийской туристической ассоциации Alta: "В целом число людей, которые смогут позволить путешествия, уменьшится. Думаю, каждая семья будет выбирать, что для нее важнее: поехать на отдых в Турцию или Египет или оплатить текущие расходы, которые выросли на десятки процентов".

 

По-прежнему жителям Латвии доступнее всего будут путешествия по стране или в ближайшие Литву и Эстонию. Ну а тем, кто сможет выбраться куда-то дальше, летний сезон предлагает новые направления. Если не Турция и Египет, то почему бы не опробовать, к примеру, маршрут Рига-Батуми?