18-летние могут получить бесплатный проездной для путешествия по ЕС

18-летние могут получить бесплатный проездной для путешествия по ЕС

Агентство международных молодежных программ (JSPA) приглашает 18-летних молодых людей Латвии принять участие в программе Европейского Союза (ЕС) Erasmus+ DiscoverEU, которая ежегодно предлагает молодым людям, достигшим совершеннолетия, возможность бесплатно путешествовать по Европе, помогая им понять ее разнообразие.

В апреле 35 000 молодых европейцев получат право на бесплатные билеты для путешествия по Европе. Прием заявок уже начался и продлится до 21 апреля.

 

В рамках празднования Европейского года молодежи в этом году в двух раундах инициативы примут участие рекордные 70 тысяч молодых европейцев - на 10 000 больше, чем в прошлом году. DiscoverEU обогащает личный опыт молодых людей, которые во время путешествия узнают о культурном разнообразии Европы, пользуются свободой передвижения и находят новых друзей. В то же время молодые люди могут лучше узнать себя. В общей сложности будет разыграно 35 000 билетов, что составляет первую половину от общего количества билетов этого года. 145 билетов получат молодые люди в Латвии.

 

Подать заявку на участие в розыгрыше билетов могут молодые люди, родившиеся в период с 1 июля 2003 года по 30 июня 2004 года и являющиеся гражданами или постоянными жителями стран-членов ЕС, третьих стран, ассоциированных с Erasmus+ (Исландия, Лихтенштейн, Северная Македония, Норвегия, Сербия, Турция) или граждане и постоянные жители заморских территорий ЕС (AZT). Это можно сделать на Европейском молодежном портале до 21 апреля (до 13:00 по местному времени).

 

18-летние граждане Украины также могут претендовать на бесплатный проезд по Европе, если у них есть вид на жительство в одной из вышеперечисленных стран.

 

Чтобы подать заявку на участие в DiscoverEU, молодые люди должны быть готовы:

 

• указать номер своего удостоверения личности, паспорта или постоянного вида на жительство в онлайн-анкете;

• начать свое путешествие в одной из 27 стран-членов ЕС, в ассоциированных Erasmus+ третьих странах или в 13 заморских странах и территорий ЕС;

• отправиться в поездку на срок от 1 дня до 1 месяца в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года;

• стать послом DiscoverEU.

 

Наряду с предоставлением своих личных данных, молодым людям будет предложено ответить на пять вопросов викторины о ЕС и различных европейских молодежных инициативах, а также на один дополнительный вопрос.

 

Участники, которые правильно ответили на вопросы, и чей ответ на дополнительный вопрос наиболее близок к правильному ответу, будут выбраны из числа приславших ответы.

 

Результаты конкурса будут отправлены участникам по электронной почте начиная с 15 мая 2022 года. Успешные кандидаты получат проездной билет и смогут путешествовать в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Молодые люди имеют право на оплаченные проездные билеты. Остальные расходы (проживание, питание и страховка) оплачиваются участниками программы.

 

 

Вы можете путешествовать индивидуально или в группе до 5 друзей, при условии, что друзья также соответствуют критериям бесплатного проезда DiscoverEU. Участники с ограниченными возможностями или проблемами со здоровьем, которые затрудняют передвижение, смогут воспользоваться поддержкой. Поскольку о том, что будет с пандемией Covid-19 неизвестно, всем путешественникам будет предложено гибкая система бронирования с использованием нового мобильного проездного билета. Дату отъезда можно изменить в любое время вплоть до дня отъезда или срока действия мобильного проездного билета в течение одного года.

 

Помимо проездных билетов, молодые люди получат дисконтную карту DiscoverEU, с которой можно воспользоваться скидками на питание, проживание, общественный транспорт, посещение культурных, спортивных и многих других мероприятий.

 

Для молодых людей, которые получат билет, агентства Erasmus+ перед поездкой организуют подготовительные встречи, в том числе с путешественниками, для знакомства с местной культурой и сверстниками. Подготовительные встречи для латвийской молодежи, организованные Международным агентством молодежных программ, состоятся 20, 21 и 28 апреля. Более подробная информация будет отправлена молодым людям по электронной почте.

 

"DiscoverEU" поощряет молодежь путешествовать экологически чистым способом, поэтому молодым людям предлагается путешествовать, в основном, на поезде и открывать для себя удивительные пейзажи и городское разнообразие Европы. Молодые люди также могут выбрать один из 7 "зеленых" маршрутов, исследуя самые экологически чистые и устойчивые города Европы. Учитывая отсутствие в Латвии доступа к международным железнодорожным маршрутам, молодые люди смогут передвигаться на автобусах.

 

С 2018 года 4006 молодых людей из Латвии подали заявки на получение бесплатного Европейского проездного, и 519 из них его получили.

Чтобы узнать больше о DiscoverEU, ознакомьтесь с часто задаваемыми вопросами и проверьте результаты предыдущих лет.