Много ли нелояльных среди полицейских? (Комментарий Госполиции)12

Много ли нелояльных среди полицейских? (Комментарий Госполиции)

Интервью бывшего министра внутренних дел Мариса Гулбиса «вызвало в латвийском обществе широкую полемику и посеяло необоснованные опасения», – сообщает Госполиция, решившая дать официальный комментарий.

Напомним: согласно информации, озвученной М. Гулбисом, начальник Госполиции «издал внутренний приказ о том, что все полицейские, поддерживающие российское вторжение на Украину, должны написать заявление об увольнении, и о том, что в некоторых участках полиции ситуация с нелояльностью поистине шокирующая».

 

 

Госполиция подтверждает, что внутренний контроль после начала войны в Украине был значительно усилен, и, соответственно, с сотрудниками регулярно обсуждаются эти вопросы. В Госполиции нет места людям, которые поддерживают и оправдывают войну России в Украине, а также выражают свое презрение к украинскому народу. Отдельного приказа на этот счет не издавалось, да в нем и нет необходимости, поскольку вышеописанные действия влекут за собой административную или уголовную ответственность.

 

В Государственной полиции работают люди разных национальностей, в том числе русские, белорусы и украинцы, которые являются гражданами Латвии и частью латвийского общества. Начальник Государственной полиции А. Рукс подчеркивает, что в Государственной полиции должны работать патриоты Латвии, которые любят свою страну и признают фундаментальные ценности демократии и закона, вне зависимости от пола, национальности, происхождения, материального положения и т. д.

 

Он также заявил, что проблема наличия в Государственной полиции сотрудников, поддерживающих вторжение России в Украину, достаточно серьезна. Есть определенные полицейские участки, сотрудники в которых «не на высоте». Но Госполиция категорически отрицает, что эта проблема носит массовый характер.

 

«В результате внутреннего контроля мы определили некоторых сотрудников, в отношении которых была получена информация о рисках, которая очень тщательно проверяется. У населения нет причин для беспокойства и тревоги. В Латвии имеется Государственная полиция, которая заботится о безопасности населения.

 

Если будут выявлены конкретные случаи и лица, которые поддерживают войну, военную агрессию и преступления, совершенные Россией в Украине, действия Государственной полиции будут жесткими и незамедлительными. Таким сотрудником нет места в рядах Госполиции».

 

Госполиция призывает всех, кто располагает информацией о нелояльных жителях (в том числе полицейских, поддерживающих войну России в Украине), немедленно сообщать об этом в установленном законом порядке. И не излагать непроверенных фактов в телепередачах или публикациях, пытаясь тем самым дискредитировать как полицию, так и ситуацию в обществе.

 

Полиция напоминает также, что за восхваление и оправдание российской агрессии или осуждение поддержки Украины предусмотрена уголовная или административная ответственность.