Жилье подорожает - и новое, и старое1

Жилье подорожает - и новое, и старое

Импорт строительных материалов из России и Белоруссии был прерван на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, что способствует еще более резкому росту цен на строительные материалы и усложняет приобретение некоторых групп материалов.

Это может повлиять на доступность квартир в новых проектах и на строительство частных домов, поскольку темпы строительства могут снизиться, а также повысить интерес к квартирам в серийных домах советского периода.

 

«За последний год на рынке жилья уже наблюдался резкий рост цен, вызванный резкой инфляцией, ростом цен на строительные материалы и недостаточным объемом предложения. Нарушения в цепочках поставок и разрыв связей с российскими и белорусскими компаниями способствовали дефициту строительных материалов и еще большему росту цен.

 

Кроме того, в строительном секторе до сих пор наблюдается нехватка рабочей силы. Все это приведет к подорожанию жилья в новых проектах, а также строительства частных домов. В долгосрочной перспективе строительство некоторых новых проектов может быть временно отложено или «заморожено». В отдельных случаях мы уже наблюдаем осторожность клиентов в отношении начала строительства частных домов», – рассказывает руководитель кредитования Luminor в странах Балтии Каспарс Лукачовс.

 

В начале марта в банке наблюдалось небольшое снижение количества заявок на ипотечные кредиты, однако в течение нескольких недель темпы восстановились.

 

Долгосрочное влияние войны на количество сделок в будущем трудно прогнозировать, поскольку развитие геополитической ситуации по-прежнему остается крайне неопределенным.

 

«В условиях стремительного роста цен на энергоресурсы в последние годы клиенты все больше оценивают преимущества новых проектов – энергоэффективность, эстетичность окружающей среды. В прошлом году объем выданных Luminor кредитов на жилье в новых проектах вырос на 81%, а на квартиры в серийных домах – на 47%. Однако рост издержек строительства может вернуть интерес к квартирам в серийных домах советского периода, особенно в тех, которые находятся в хорошем техническом состоянии и в которых были проведены работы по повышению энергоэффективности – замена окон, системы отопления, утепление дома.

 

Работы по реновации увеличивают стоимость квартир примерно на 20–30%», – поясняет К. Лукачовс.

 

По данным банка, в прошлом году цена за квадратный метр выросла в среднем на 15%, в новых проектах – даже на треть, стоимость строительства увеличилась на 10–30%, в то время как ставки банков на ипотечные кредиты снизились примерно на десятую часть.