Latvijas auto: Полное закрытие для автоперевозок России и Белоруссии лишит работы тысячи латвийцев4

Latvijas auto: Полное закрытие для автоперевозок России и Белоруссии лишит работы тысячи латвийцев

Хотя перевозчики переориентируются на другие маршруты, из-за полного закрытия для автоперевозок России и Белоруссии пострадает очень много людей в Латвии, заявил председатель ассоциации грузовых перевозчиков Latvijas auto Александр Поцелуйко, комментируя новые санкции Европейского союза (ЕС).

Он отметил, что пока границы не закрыты полностью, так как допускается перевозка медикаментов, гуманитарных грузов, энергоресурсов и продуктов питания. Латвийские компании ждут соответствующих приложений с таможенными кодами, какие товары можно будет перевозить.

 

По словам Поцелуйко, пока не известно, какой может быть ответная реакция России и Белоруссии, поэтому нельзя прогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация.

 

Если граница будет закрыта полностью, то многие перевозчики обанкротятся, и это повлияет не только на шоферов, но и на связанные предприятия — автосервисы, склады и др. В целом это может затронуть от 200 000 до 250 000 человек, сказал руководитель ассоциации.

 

Как сообщалось, ЕС ввел новые санкции против России и Белоруссии, которые в транспортной сфере предусматривают запрет автотранспортным предприятиям этих стран осуществлять грузовые автоперевозки в ЕС и заходить в порты ЕС судам под российским флагом, информировали агентство ЛЕТА в Министерстве сообщения.