Задержана банда наркоторговцев, изъяты наркотики на четверть миллиона евро

Задержана банда наркоторговцев, изъяты наркотики на четверть миллиона евро

Госполиция задержала группу из трех человек за хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере.

 

Розничная стоимость изъятых наркотиков на черном рынке составляет около 250 000 евро.

 

В ходе спецоперации было изъято около одного килограмма кокаина, 5,5 килограммов расфасованной марихуаны, около двух килограммов таблеток MDMA, а также наличные деньги в размере около 9 000 евро. Два человека арестованы.

 

Вечером 8 апреля в районе Кенгарагса был задержан автомобиль Audi, водитель которого не подчинился требованию полиции остановиться, и пытался скрыться, грубо нарушая правила дорожного движения – неоднократно пересекал перекрестки на красный свет.

 

На одном из перекрестков велись дорожные работы и Audi застряла в песке. Сотрудники полиции бросились к машине, но водитель заблокировал двери и попытался вырулить из песка. Но это ему не удалось. Полицейским пришлось разбить оконное стекло автомобиля, чтобы остановить агрессивного водителя.

 

Водитель был отправлен на медицинское освидетельствование, так как полицейские заподозрили, что он управлял транспортным средством под воздействием наркотиков. Во время обыска автомобиля полицейские обнаружили 50 граммов амфетамина, 20 граммов марихуаны, четыре мобильных телефона, электронные весы и 435 евро.

 

В рамках уголовного процесса было проведено несколько обысков в жилищах и автомобилях задержанных, а также найден тайник, где хранились наркотики. В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли большое количество наркотических веществ - в общей сложности около 1 кг кокаина, около трех кг метамфетамина, около двух кг таблеток MDMA, а также около 5,5 кг расфасованной марихуаны, 200 граммов гашиша, семь мобильных телефонов с SIM-картами, электронные весы. В рамках уголовного дела были также изъяты автомобили Audi и BMW и наличные деньги в размере около 9 000 евро.

 

В ходе следствия установлено, что между тремя задержанными в группе было взаимное распределение ролей, каждый выполнял конкретную задачу: поставлял наркотические вещества, выявлял и координировал покупателей и клиентов, встречался с клиентами и отвечал за финансовые потоки, а также получал незаконные средства и депонировал их. Для сокрытия своей преступной деятельности эти лица использовали методы маскировки.

 

По данному делу возбуждено уголовное дело по статье 253.1(3) Уголовного кодекса (за сбыт и хранение с целью продажи наркотиков в крупном размере). Все задержанные ранее арестовывались и наказывались за аналогичные преступления.