Сокращение и возможная полная приостановка поставок российского газа — какие альтернативы для жителей? (рассказывает Юрис Пуце)3

Сокращение и возможная полная приостановка поставок российского газа — какие альтернативы для жителей? (рассказывает Юрис Пуце)
 В связи с введенными санкциями ЕС и решительной позиции приостановки поставок российских энергоресурсов, на прошлой неделе комиссия Сейма поддержала полный отказ от российского газа.

Понятно, что постепенное прекращение поставок газа в Евросоюз со страны-агрессора неизбежно, и жителям Латвии необходимо уже сейчас задуматься о возможных решениях, а государству — о механизмах поддержки. О возможных альтернативах рассказывает председатель фракции "Для развития/За!" в Сейме Юрис Пуце.

 

- Какие альтернативы по отоплению домов доступны тем жителям Латвии, у которых сейчас газовое отопление? Какую альтернативу посоветовали бы Вы и почему?


- Для частных домов в Латвии существует программа поддержки Министерства охраны среды и регионального развития VARAM на замены газовых котлов на новое оборудование производства теплоэнергии. Хорошая альтернатива — отопление дровами или гранулами. Для людей с большими финансовыми возможностями альтернативой также могут стать водяной, земляной или воздушный тепловой насос отдельно или вместе с солнечными панелями.

 

- А что можно предложить жителям многоэтажных домов? Есть ли какие-либо решения?


- Если у многоэтажного дома локальное отопление, то лучшей альтернативой будет подключение к централизованной системе, если это технически возможно. Сделать это за лето вполне реально. Если же подключиться к централизованной системе невозможно, то альтернативой будут котлы для твердого топлива (гранулы, щепа или дрова). И здесь И здесь очень пригодятся программы поддержки VARAM.

 

Предполагается, что Латвия вместе с Финляндией и Эстонией может отказаться от поставок газа с России уже с с 1 января следующего года.