На границе больше не наблюдается наплыва нелегальных мигрантов1

На границе больше не наблюдается наплыва нелегальных мигрантов

За минувшую неделю Государственной погранохране не приходилось пресекать попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. Также нет лиц, задержанных за незаконное пересечение государственной границы.

Последний случай незаконного пересечения границы был 5 апреля, когда двух человек пропустили через государственную границу по гуманитарным соображениям.

 

С 10 августа прошлого года, когда на границе была объявлена чрезвычайная ситуация, пресечено 6644 попытки незаконного пересечения государственной границы.

 

 

С момента введения чрезвычайной ситуации 156 лицам было разрешено пересечь границу по гуманитарным соображениям, а задержано в прошлом и этом году 508 граждан третьих стран, незаконно пересекавших государственную границу.

 

Чрезвычайная ситуация была объявлена в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе с 11 августа прошлого года, а теперь она продлена до 10 мая этого года.

 

В рамках широкомасштабной гибридной атаки режима Александра Лукашенко с весны прошлого года предпринимались попытки переправить в Латвию, Литву и Польшу тысячи нелегальных иммигрантов, большинство из которых прибыли в Белоруссию в качестве туристов из Ирака.