Почему Минфин против снижения НДС на продукты питания

Почему Минфин против снижения НДС на продукты питания

Продовольственная и сельскохозяйственные отрасли актуализировали вопрос снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания. Такие предложения звучат регулярно, однако и сейчас Министерство финансов утверждает, что это нанесло бы значительные убытки бюджету. 

Тем временем производители продуктов питания уверены, что при резком росте цен такие облегчения помогут обеспечить покупательную способность уязвимых групп общества, сообщает LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

 

В конце марта состоялась конференция, где обсуждалось снижение НДС на продукты питания. Министр земледелия Каспарс Герхардс поддержал инициативу о снижении НДС на конкретные группы свежих продуктов питания, чтобы уменьшить влияние резкого роста цен на конечного потребителя.

 

Согласно подсчетам Министерства земледелия, уменьшение ставки НДС с 21% до 5% снизит цену на свежее мясо, рыбу и молочные продукты для конечного покупателя до 10%, а на яйца — на 4%.

 

Также и Совет сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP) в очередной раз настоял на снижении НДС на продукты питания с 21% до 5%. Также LOSP предлагает снизить налоговую ставку на корм для крупного рогатого скота, минеральные удобрения и ветеринарные лекарства, чтобы предприниматели могли обеспечивать продукты питания на прилавках магазинов и повышать покупательскую способность жителей, отметил гендиректор совета Гунтис Вилнитис.

 

Вилнитис подчеркнул, что Латвия входит в список из четырех стран, которые имеют стандартно высокий НДС на продукты питания. В список также входят Литва, Эстония и Дания.