Иварс Иябс: "Сейчас вам никто не скажет, когда закончится война"5

Иварс Иябс: "Сейчас вам никто не скажет, когда закончится война"
Иварс Иябс - известный в стране политолог, сегодня представляет Латвию в Европарламенте, являясь членом партии "Latvijas attīstībai". Недавно он побывал в нашем городе, и мы не могли не воспользоваться моментом, чтобы узнать у представителя Европарламента, как в Европе оценивают риски нападения на Латвию, а также планируется ли помощь странам ЕС, которые страдают от энергетического кризиса.

- Иварс, вы - политолог, и быть может сможете сказать, когда закончится война в Украине?


- Честно? Вам никто не скажет, когда прекратится весь этот ужас в Украине, мы лишь можем молиться Богу, прося о мире. Никто не может предугадать дальнейшие действия лидера РФ. Мы на ход войны можем повлиять лишь в ограниченном объеме.

 

- Сегодня есть те, кто считает, что для Латвии тоже есть реальная угроза нападения войск Российской Федерации. Вы помните, когда несколько лет назад, в 2016 году, британский телеканал BBC показал фильм о том, как Россия напала на Латвию? В нем фигурировал Даугавпилс. На сколько вероятен этот сценарий. Есть ли риски начала военных действий в Латвии?

 

- Мы сделали все для того, чтобы это было бы невозможным. Я думаю, что Латвия может чувствовать себя в безопасности. Вот только что еще может натворить Путинская Россия, это очень сложно предугадать. Мы ведь и до 24 февраля, во всяком случае очень многие, даже не думали, что до такого дойдет. Думаю, что в Украине Россия завязнет, и ей пока не до того, чтобы увеличивать фронт.

 

А что касается сценария того фильма, нужно понять, что Латгалия - это не Крым, у нас до этого не дойдет. Я думаю, что многие даугавпилчане чувствуют себя патриотами независимой Латвии. Однако работа для наших спецслужб есть. В этом фильме был обыгран сценарий о засылке людей в нашу страну из вне для организации революции. Я думаю, что в этом случае наши спецслужбы понимают, как проводятся такие операции, что нужно отслеживать, чтобы подобные вещи предотвратить. Но я действительно не думаю, что в таком городе, как Даугавпилс, который всегда был важной частью Латвии, могло бы произойти нечто подобное.

 

Хотелось бы также сказать, что у нас, у латвийцев, независимосто от национальности, есть один фактор, который объединяет - это наше будущее, личное и общественное.

 

- Но сегодня ситуация меняется. Высокие цены на энергоресурсы привели к удорожанию всего, включая продукты питания. И это еще не предел. В итоге отказ от российского газа тоже повлечет за собой рост цент. Что делать в этой ситуации? Ведь популярности это политикам не добавляет....

 

- Рано или поздно этот экспорт углеводородов из России в ЕС прекратится. И мы должны думать об альтернативе. Возобновляемые энергоресурсы - это одна история, а другая - кратчайшая, как мы проживет следующую зиму. Откуда мы будем брать газ, ведь он нам нужен, так как наша инфраструктура, к сожалению, построена на этом газе. На самом деле этих очень сложных вопросов много, и их нужно решать незамедлительно.

 

- Европейский парламент планирует оказывать помощь населению ЕС во время кризиса?

 

- Над этим мы уже думает. В свое время был создан Фонд для борьбы с экономическими последствиями Covid-19, но мне кажется, что сейчас Европа должна создавать такой же Фонд по отношению к тем странам, которые больше всего пострадают от энергетического эмбарго. Но это предложение должно иметь большую политическую поддержку. Меня радует, что эту идею поддерживает нынешний президент Франции Эммануэль Макрон, ведь именно эта страна сейчас президентствует в Европейском Совете. Это решение нелегкое, учитывая, что речь идет об общеевропейском кошельке. Однако нужно понять, что европейскими деньгами все вопросы не решишь. Нужно продумать, как возобновить рост нашей домашней экономики, откуда пойдут инвестиции и как мы будем защищать те домохозяйства, которые имеют меньше всего средств. Инфляция будет, это понятно, и дай Бог, чтобы мы остались на том же уровне, как сейчас, так как никакого большого роста экономики, на который мы рассчитывали до российской агрессии, скорее всего не будет. Но для этого и существуют политики, Сейм, ЕП, чтобы решать эти проблемы.