Банк SEB с июня прекращает обслуживание платежей c Россией и Беларусью2

Банк SEB с июня прекращает обслуживание платежей c Россией и Беларусью

SEB banka прекратит обслуживание платежей в/из России и Белоруссии в любой валюте, свидетельствует информация, опубликованная банком.

 

«Это решение было принято потому, что нынешняя сложная бизнес-среда сделала любые сделки с этими странами особенно рискованными. Кроме того санкции в отношении России и Белоруссии, в том числе многих ее граждан и предприятий, усиливаются», — объясняют представители банка.

 

Банк сообщает, что входящие и исходящие платежи из России и Белоруссии будут возможны до 31 мая 2022 года (включительно). Регулярные платежи прекращаются автоматически.

 

После 31 мая SEB banka будет осуществлять платежи в Россию и Белоруссию только в том случае, если они будут необходимы для выполнения важнейших государственных функций, в гуманитарных целях или для выплаты пенсий.

 

Как уже сообщалось, Swedbank, являющийся крупнейшим банком Латвии по размеру активов, также принял решение не обеспечивать платежи в/из России и Белоруссии: исходящие платежи в эти страны будут возможны до 20 апреля 2022 года (включительно), а входящие платежи из России или Белоруссии — до 6 мая 2022 года (включительно).

 

SEB banka является третьим по размеру активов банком в Латвии.