В Кулдиге "летает" вимба1

В Кулдиге "летает" вимба

Приход весны, несомненно, каждый год подтверждает рыба вимба в Кулдиге, которая старательно перепрыгивает через Вентас-Румбу, направляясь к нерестилищам. В этом году это рыбное шоу уже началось и радует всех желающих, сообщает LTV.

Каждую весну рыбаки отправляются на поиски лучших нерестилищ в Кулдиге, которые сталкиваются с естественным препятствием – водопадом Вента шириной 240 метров. Преодолеть его под силу только редкой рыбе, но эти попытки превращаются в настоящее природное шоу.

 

Вентас-Румба — самый широкий водопад Европы. Расположен в городе Кулдига на реке Вента — одной из крупнейших рек Латвии. Ширина водопада зависит от количества воды — обычно около 100 метров, но в половодье может достигать более 200. Водопад достаточно невысок — примерно 1,5-2 метра. При низком уровне воды по краю водопада можно перейти с одного берега реки на другой.

 

Каждую весну только в Кулдиге можно наблюдать так называемую «летающую рыбу». Наступления этого момента с нетерпением ждут не только рыбаки, но и просто любопытствующие и те, кто не верят, что по крайней мере в Венте рыба может летать.

 

По одной из версий, водопад возник в 17 веке в результате строительства замка и замковой стены, когда строительный материал добывали из русла реки. До наших дней замок не дожил, а вот порог остался.

 

Посетить водопад можно бесплатно в любое время года.