Финансовый аналитик призвал копить на старость1

Финансовый аналитик призвал копить на старость

Жителям Латвии нужно считаться, что в виде пенсии они в лучшем случае будут получать половину от последней зарплаты, а потому нужно копить самостоятельно, заявил в эфире Latvijas Radio 5 финансовый аналитик Валтер Вестманис.

 

В Латвии популярен скептический взгляд на пенсионную систему, но еще более популярно нежелание копить на старость, хотя это активно практикуется в странах Запада, отметил Вестманис.

 

Он отметил, что в обществе бытует мнение, что на Западе пенсии очень большие. Однако аналитик считает, что на пенсии нужно смотреть не в абсолютных числах, а сравнивая со статистическими показателями, которые показывают, как пенсия соотносится с последней заработной платой, пишет портал rus.lsm.lv.

 

 

"Средний показатель по Европе составляет около 65%, в Латвии же это около 50%. Это означает, что при наилучшем сценарии пенсия может обеспечить тебе до половины последней заработной платы. И это оптимистичный, положительный сценарий", - сказал Вестманис.

 

"Это значит, что, работая всю жизнь и получив 2000 евро в качестве последней зарплаты, можно ждать пенсию до тысячи евро", - пояснил он.

 

Из этого следует вывод: чтобы иметь возможность позволить на пенсии тратить столько же, как и работая, нужно создавать накопления. И начинать копить нужно своевременно. Вестманис пояснил, что есть два вида пенсионной системы – одна из них является обязательной, где при получении зарплаты часть средств автоматически перечисляется в виде социальных взносов в пенсионный фонд. "Второй является добровольным, где ты копишь сам или за тебя платит работодатель. В Латвии это так называемый третий уровень, где ты сам что-то откладываешь", - сказал Вестманис.

 

По словам аналитика, в Латвии эта возможность практические не используется, хотя на Западе это считается чем-то само собой разумеющимся.

 

"На пенсию надо смотреть не как на то, что обеспечит дни старости, а как на пособие. И что нужно копить самостоятельно, если хочется провести старость так, как хочется. В Латвии, к сожалению, сами не копим, люди не думают о будущем", - считает аналитик.

 

"На пенсии, к счастью или к сожалению, средний латвиец живет долго – не менее 17-18 лет. И нужно считаться, что понадобятся деньги, на которые нужно прожить. И если понимать, что пенсия будет не более половины зарплаты, нужно думать. Чем быстрее начать копить – тем лучше", - рекомендует Вестманис.