Айнарс Латковскис: за просмотр нелегального ТВ следует сажать в тюрьму на 2 года9

Айнарс Латковскис: за просмотр нелегального ТВ следует сажать в тюрьму на 2 года

Это вопрос не только экономических интересов, но и национальной безопасности, защиты информационного пространства, заявил председатель подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации Айнарс Латковскис, предложив ввести уголовное наказание за установку систем для нелегального просмотра запрещенных аудиовизуальных программ, сообщает NRA. По мнению политика, полиция должна активнее работать в этом направлении.

Как уже писал LZ, в марте Сейм принял поправки к Закону о защищенных услугах. Полиция получила право штрафовать зрителей за просмотр запрещенных в Латвии телевизионных каналов. Максимальный штраф за подобное нарушение составляет 700 евро.

 

Однако развитие событий в Украине убедили часть законодателей, что такие меры недостаточны, сообщает NRA. В связи с этим Латковскис предлагает дополнить Уголовный закон нормой, согласно которой за установку систем, позволяющих нелегально просматривать запрещенные аудиовизуальные программы будет введена уголовная ответственность - до двух лет тюрьмы.

 

Правда, присутствовавший на заседании подкомиссии замначальника отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Руслан Григс признал, что эта инициатива нуждается в дальнейшем обсуждении, указав, что из-за специфичности уголовной практики в этой области может оказаться затруднительным сбор достаточного количества улик, чтобы довести дело до суда.