На полигоне Meža Mackeviči продолжаются учения земессаргов

На полигоне Meža Mackeviči продолжаются учения земессаргов

В этом месяце на военном полигоне Meža Mackeviči в Вабольской волости Аугшдаугавского края проходит плановая военная подготовка земессаргов с целью поддержания и улучшения индивидуальных и коллективных навыков военных.

По выходным здесь проводятся тренировки для поддержания боеспособности различных подразделений, в них участвуют военнослужащие 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Постоянно совершенствуются навыки стрельбы личного состава - как из легких минометов, так и из противотанкового Carl Gustav и другого. Развиваются и совершенствуются навыки саперов (на полигоне реализуется централизованный базовый курс подготовки по минно-подрывным работам).

 

В соответствии с программой обучения, 1 апреля завершился курс «Солдат-спасатель», организованный специалистами по мобильной подготовке 3-й Латгальской бригады Земессардзе в сотрудничестве с медицинской ротой с целью расширения знаний и возможностей Земессардзе и солдат по оказанию медицинской помощи.

 

 

Земессарги, освоившие специальность «солдата-спасателя», отвечают за оказание первой помощи солдатам своего подразделения в реальной боевой ситуации, когда медицинский персонал недоступен.

 

К сведению населения!

 

Тренировки на полигоне Meža Mackeviči проводятся непрерывно. Во время учений военная техника, вооруженные солдаты и земессарги перемещаются по учебному полигону. В процессе обучения используются учебные и боевые боеприпасы, а также оборудование для имитации боевых действий, которое производит только шум и дым, но никоим образом не угрожает здоровью людей. Боевые орудия используются только в специально отведенных местах полигона.

 

Запрещается прикасаться к любым боеприпасам, компонентам боеприпасов или другим подозрительным предметам на учебном полигоне. Если предметы найдены, отметьте их местонахождение и немедленно сообщите о них в администрацию полигона по телефону 27883109.

 

Вблизи полигона в Аугшдаугавском крае могут быть введены временные ограничения на движение автотранспорта по дорогам общего пользования, а также оцепление в непосредственной близости от полигона.

 

Национальные вооруженные силы призывают общественность с пониманием относиться к тому, что солдаты и земессарги перемещаются за пределы военных полигонов и мест дислокации частей, и не волноваться, если увидите развертывание техники и другого оборудования, а также временное обустройство учебных позиций за пределами военных баз и территорий.

 

Дополнительная информация о возможностях вступления в Земессардзе - на сайте www.esizemessargs.lv.