В Беларусь – со своим бензином: покупать топливо там нельзя10


С открытием латвийско-белорусской границы, для пересечения которой для жителей Латвии и Литвы Беларусь отменила на месяц визы, многие подались к восточным рубежам - в надежде немного сэкономить во время кризиса и запастись в Беларуси дешевыми товарами и топливом. Но не тут-то было!

Пересекающим латвийско-белорусскую границу жителям Латвии выдают памятку на трех языках, согласно которой приобретать топливо в Беларуси вообще нельзя.

 


 

Grani.lv по просьбам читателей выясняли, не самоуправство ли это таможенной службы, и как контролируется соблюдение данного закона.

 

На КПП Патерниеки подтвердили, что ввозить в Латвию нельзя ни литра - ни бензина, ни дизтоплива, ни других нефтепродуктов. Правда, секретами контроля за автомобильными баками латвийских водителей не поделились. Посоветовали обратиться для этого в Ригу.

 

В Таможенном управлении столицы вопрос контроля баков тоже обошли стороной. Но рассказали, что в соответствии со статьей 1 Совета Регламента ЕС от 24 июня 2021 года (документа, координирующего санкции, введенные против РБ) покупка нефтепродуктов в Беларуси для личного пользования полностью запрещена.

 

- Скажите, пожалуйста, если покупать нефтепродукты в Беларуси запрещено еще с середины прошлого года, то почему водителям на границе стали выдавать специальные памятки об этом только сейчас?


- Латвийско-белорусская граница очень долго была закрыта для большинства жителей Латвии. Поэтому данная регула не была такой актуальной.

 

- Получается, что в Беларусь нужно ехать со своим топливом?

 

- Выходит, что так.

 

Ну, а если топливо, приобретенное на латвийской заправке, в Беларуси закончилось? – интересуются жители Латвии. Машину до границы придется толкать? Вопрос остается риторическим... При этом МИД Латвии в очередной раз настоятельно рекомендовал воздержаться от поездок в Беларусь. Видимо, если не послушались – сами виноваты...