Европа выделит Латвии 114 млн евро на покупку электропоездов1

Европа выделит Латвии 114 млн евро на покупку электропоездов

Европейская комиссия одобрила инвестиции в размере более 114 млн евро из Фонда сплочения для закупки новых электропоездов для Рижского региона Латвии, сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Латвии.

Латвия купит 23 электропоезда, которые заменят часть устаревшего латвийского подвижного состава, а привлекательность железной дороги повысится. Количество поездок, совершаемых в стране на общественном транспорте с использованием экологически чистых видов транспорта, должно увеличиться не менее чем до 2,7 млн в 2023 году.

 

Также одобрено выделение более 158 млн евро из Фонда сплочения на электрификацию участка железной дороги между Кайшядорисом и Клайпедой в Литве. Более 60 млн евро из Европейского фонда регионального развития будет выделено на улучшение защиты от наводнений в регионах Карловац и Сисак в Хорватии.

 

Аналогичным образом электрификация железнодорожного участка в Литве уменьшит загрязнение окружающей среды. Этот участок является частью 423,9-километровой линии, соединяющей Клайпеду с литовско-белорусской границей. На электрифицированные линии в Литве в настоящее время приходится только 8% железнодорожной сети, а на участке Клайпеда-Кайшядорис используются дизельные поезда, на которые приходится 3% всех выбросов парниковых газов в литовском транспортном секторе.