Более 200 млн евро будет доступно предприятиям для преодоления последствий санкций

 

Более 200 млн евро будет доступно предприятиям для преодоления последствий санкций

Министерство экономики сообщило, что поддержка латвийским предприятиям на преодоление экономическихпоследствий военной агрессии России против Украины и вызванных ею санкций, а также переориентацию рынка составит 233,6 млн евро. 

В частности, предлагаются поддержка для переориентации рынка, на инвестиции, кредиты на оборотный капитал и инвестиции, кредитные гарантии и фонд собственного капитала. Все виды поддержки доступны уже сейчас.

 

 

На переориентацию рынка доступно в виде грантов 38,7 млн евро, эту поддержку могут получить малые и средние предприятия до конца следующего года.

 

Средства могут пойти на такие цели, как адаптация товаров или услуг к зарубежным рынкам, продвижение бренда, товара или услуги в зарубежных СМИ, разработка интернет-магазинов, применение цифровых решений и платформ, организация международных мероприятий и участие в отраслевых ассоциациях. Учреждение, предоставляющее поддержку, — Латвийское агентство инвестиций и развития.

 

В инвестиционном фонде доступно 100 млн евро. Ожидается, что в рамках программы к 2029 году будут достигнуты следующие результаты: создание 800 новых рабочих мест, увеличение экспорта примерно на 300 млн евро, а также 25 млн евро на исследования. По этой программе кредиты будут выдаваться до конца 2023 года, их могут получить средние и крупные предприятия.

 

Поддержка будет предоставляться только экспортоспособным компаниям с высоким экспортным потенциалом и в приоритетных секторах. Также будут поддерживаться инвестиции в новые основные средства, включая оборудование, здания и сооружения. За эту поддержку ответственно Финансовое учреждение развития Altum.

 

94 млн евро будут предоставлены в виде гарантий, чтобы помочь смягчить последствия войны на Украине. Помощь будет предоставлена до конца следующего года малым и средним предприятиям.