Павлютс рассказал, как Минздрав готовится к вероятной волне COVID-19 осенью1

Павлютс рассказал, как Минздрав готовится к вероятной волне COVID-19 осенью

Министерство здравоохранения сейчас разрабатывает стратегию действий на осень в связи с возможным распространением COVID-19 в стране, сообщил в интервью TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, в плане есть десять направлений, и министерство в основном готовится к четырем сценариям, начиная от «все очень мирно» в стране и заканчивая «неконтролируемой инфекцией», бушующей в стране.

 

 

«В зависимости от того, насколько серьезными будут события, мы будем готовы к вакцинации и по мере необходимости к реализации различных мер безопасности. В данный момент я не хочу никого пугать. Давайте действовать по ситуации. Мы будем готовы, и, я надеюсь, что другие службы подготовятся по мере необходимости», — сказал министр.

 

Павлютс упомянул вакцинацию пожилых людей от COVID-19 в качестве плана-минимума, что делать осенью, потому что статистика показывает, что пожилые люди по-прежнему часто болеют, и последствия тяжелые.

 

Пока нет оснований беспокоиться о том, что в Латвии может не хватить вакцины от COVID-19, потому что запасы большие и абсолютно достаточные, как и во всех дальновидных европейских странах, успокоил политик.

 

Сообщается, что в Латвии по-прежнему ежедневно регистрируется около 1000 новых случаев COVID-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости увеличился с 477,9 до 481,1 на 100 000 населения за предыдущие сутки. Семидневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения также увеличился с 176,6 до 193,6. До этого оба этих индикатора несколько дней находились в нисходящем тренде.

 

С начала пандемии COVID-19 это заболевание было лабораторно подтверждено у 815 533 человек в Латвии. На сегодняшний день в Латвии скончались 5720 человек, инфицированных COVID-19.