Неутешительные прогнозы экспертов: растительное масло подорожает еще на 50%3

Неутешительные прогнозы экспертов: растительное масло подорожает еще на 50%

Военные действия в Украине повлияли на стоимость продуктов питания, в том числе в Латвии. Цены с прошлого года поднялись почти на 30% и наибольший рост произошел на три основных товара – зерно, сахар и масло, но что касается последнего - оно продолжит расти в цене и на то есть несколько причин, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

 

«Люди не должны скупать подсолнечное масло про запас. Россия и Украина вместе экспортировали около половины подсолнечного масла, но нужно понимать, что это только подсолнечное масло. Не имеет значения, например, на каком масле мы жарим блины», - считает директор Центра продвижения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

 

«Анализируя конкретно животные и растительные масла, мы обнаружили, что доля России в этой группе увеличилась. Учитывая введенные ограничения, импорт из России в ближайшем будущем замедлится, что в дальнейшем может оказать влияние на стоимость масла», - говорит представитель Центрального статистического управления Интарс Абражунс.

 

В среднем стоимость масла для жарки сейчас составляет 3-4 евро за литр, в свою очередь цены на растительное масло разнятся до 12 евро за литр. Полки магазинов основательно подчистили, особенно мало стало подсолнечного и рапсового масла. По сравнению с прошлым годом цена на оливковое масло и растительные масла выросла почти на евро. Однако один из крупнейших производителей нерафинированного масла в настоящее время переживающий рост продаж, предполагает, что причина этого состоит в желании людей делать запасы.

 

 

«С 24 февраля произошел стремительный скачек цен, сейчас цена выше тысячи евро за тонну. По сравнению с урожаем прошлого года цена на рапс сейчас удвоилась», - говорит Илзе Лиебиете из Iecavnieks&Co.

 

В то время как повара обеспокоены стремительным ростом цен на пищевое масло, отечественные водители в отчаянии от цен на биотопливо, которое также часто содержит большую дозу растительного масла.

 

 

«Причина - неопределенность в отношении того, когда ЕС полностью откажется от импорта нефти. В Латвии используются присадки для дизельного топлива, изготовленные из рапсового метилового эфира. Цены на рапсовое масло и рапс на бирже выросли в полтора раза, поэтому низких цен быть не может. Они эквивалентны ценам, которые вы видите в магазине при покупке масла», - объясняет глава правления Латвийской ассоциации торговцев дизельным топливом Оярс Карчевскис.

 

Стоит отметить, что розничный спрос на оливковое масло за последние шесть месяцев вырос в три раза, в то время как спрос на подсолнечное масло упал уже вдвое!

 

 

«Несмотря на рост стоимости масла, мы сейчас стараемся обеспечить людей самыми необходимыми товарами по более привлекательным ценам», - говорит представитель “Maxima” Лаура Багата.

 

Оптимистичных прогнозов мало – эксперты говорят, что до конца года стоимость масла вырастет еще на 50%.