«Вас тысячи, а врач один»

«Вас тысячи, а врач один»

Очередь на прием к врачам-специалистам в Даугавпилсе – по нескольку месяцев.

В социальных сетях даугавпилчане все чаще умоляют людей неравнодушных о помощи: поменяться местом в очереди к врачам-специалистам из-за критического состояния здоровья своих близких. Сдача любого элементарного анализа превращается в многомесячную пытку. Люди готовы платить любые деньги, чтобы только попасть к врачу.

 

 

«SOS! Срочно, ситуация очень тяжёлая, у мамы назначен анализ щитовидной железы на 21 июня, состояние очень плохое, мучается жутко, жить уже не хочет. Кто может поменяться записью на ближайшие даты, пожалуйста отзовитесь, я заплачу за неудобство и ожидание и буду бесконечно благодарна. Пожалуйста, очень прошу! Или, может, знаете, кто может экстренно принять (за любые деньги) на УЗИ щитовидной железы и анализ крови на антитела и гормоны? Спасибо всем, кто откликнется, ситуация критическая», – написала Анна.

 

Аналогичная ситуация с большинством врачей-специалистов в Даугавпилсе. Семейный врач после осложненного ковида направил и мою маму на консультацию и лечение к пульмонологу. Запись к пульмонологу в Даугавпилсе – от трех до восьми месяцев. Пытались записаться в частный медцентр. Прием стоит 30 евро. Оказалось, пульмонолог больше в клинике не принимает. Семейный врач выписал направление на эхо-кардиограмму. В частной клинике исследование стоит 50 евро. Оказалось, на май запись укомплектована полностью. А на июнь – не записывают. На резонный вопрос, а когда же звонить, мне вежливо ответили: «Звоните время от времени. Может, вам повезет. Больных тысячи, а врач – один».

 

Чтобы сделать назначенные семейным врачом анализы пораньше, я открыла сайт rinda.lv. Сайт в свое время специально создавался для того, чтобы пациенты могли видеть, сколько времени нужно провести в ожидании. Открыла и - бальзам на душу - к ЛЮБОМУ врачу Латвии, оказывается, можно попасть в течение 5 дней! Это было бы настоящей сказкой, если бы не приписка мелким текстом внизу: список обновляется раз в месяц, реальную очередь нужно уточнять в медучреждении… Зачем создавался этот сайт? Вопрос риторический...