ALTUM начал прием заявок от частных домов на участие в программе повышения энергоэффективности

ALTUM начал прием заявок от частных домов на участие в программе повышения энергоэффективности

С 27 апреля жители могут подавать заявки на участие в программе поддержки ALTUM для повышения энергоэффективности частных домов или для выработки электроэнергии путем установки солнечных панелей или небольших ветрогенераторов.

Программа, разработанная Министерством экономики, будет поддерживать частных домовладельцев по всей Латвии в виде грантов, технической помощи и гарантий, максимальная сумма которых составляет 6 000 евро. Заявки можно подать через портал обслуживания клиентов ALTUM mans.altum.lv.

 

“Повышение энергоэффективности и выработки электроэнергии в частных домах является актуальной темой в настоящее время, а эффект, при правильной реализации проекта, также значителен - в частных домах, где были реализованы проекты по энергоэффективности в рамках прошлогодней пилотной программы, экономия на отоплении составляет от 26% до 70%, а класс энергоэффективности здания был повышен на один или даже два класса. Чаще всего собственники проводили строительные работы в ограждающих конструкциях, т.е. замену окон, утепление наружных стен, утепление чердака, замену типа отопления, замену водонагревательного оборудования и установку системы рекуперации тепла. Новая программа дополняется возможностью выбрать либо проведение работ по повышению энергоэффективности, либо установку оборудования для производства электроэнергии при государственной поддержке”, - рассказала Иева Верземниеце, руководитель программ по энергоэффективности ALTUM.

 

ALTUM будет рассматривать заявки в порядке принятия заявлений и предлагает заинтересованным лицам ознакомиться с информацией о документах, которые необходимо представить, уже сейчас. С инфографикой о работе, которая будет проводиться в рамках поддержки, можно ознакомиться здесь.

 

Для участия в программе энергоэффективности частных домов ALTUM дом должен соответствовать следующим критериям:

 

  • согласно регистру kadastrs.lv, дом должен быть классифицирован как одно- или двухквартирный
  • дом должен быть сдан в эксплуатацию
  • в доме не должна вестись хозяйственная деятельность
  • заявитель должен быть владельцем дома и иметь на иждивении хотя бы одного ребенка.

О процедуре

 

Если, используя программу ALTUM, вы планируете повысить энергоэффективность своего дома, вам необходимо представить первоначальную оценку энергоэффективности дома, подготовленную поставщиками услуг, выбранными компанией ALTUM.

 

Если же планируется установка солнечных батарей или ветрогенераторов, документ о потреблении энергии за последние 12 месяцев, технические параметры подключения, расчет, доказывающий как минимум 20% экономии энергии, коммерческое предложение от продавца оборудования с указанием мощности оборудования, информационный ответ о подключении оборудования к существующей электросети и т.д. Подробную информацию о поддержке повышения энергоэффективности зданий или производства электроэнергии можно найти здесь.

 

Работы могут проводиться как за счет собственных средств, так и за счет кредита. Если вы планируете брать кредит в банке, следует сначала обратиться в коммерческий банк за консультацией о том, как его получить. Необходимо также оформить э-подпись и своевременно зарегистрироваться на портале mans.altum.lv.

 

Вместе с заявлением необходимо предоставить информацию о ребенке: копию свидетельства о рождении, распечатку с сайта latvija.lv заявленного адреса проживания ребенка, который должен совпадать с местом проживания заявителя, распечатку с EDS о том, что ребенок находится на иждивении получателя поддержки.

 

В случае совместной собственности к заявлению также необходимо приложить согласие всех совладельцев дома. Если по адресу зарегистрирован бизнес, необходимо предоставить доказательства того, что хозяйственная деятельность ведется в другом месте. В случае двухквартирного дома требуется протокол-решение собственников об уполномоченном лице.

 

ALTUM начал прием заявок от частных домов на участие в программе повышения энергоэффективности

 

Виды поддержки

 

Грант в размере 5 000 евро и техническая помощь в размере 1 000 евро будут доступны жителям, которые после проведения мер по повышению энергоэффективности повысили класс энергоэффективности своего жилого дома как минимум до уровня C и сократили потребление энергии на отопление как минимум на 20%.

 

Грант на оборудование для производства электроэнергии - солнечные панели или ветрогенераторы - будет предоставляться на приобретение и установку оборудования для производства электроэнергии мощностью до 11,1 кВт включительно, с подключением к общей электросети и без него. Размер помощи будет зависеть от установленной мощности установки.

 

ALTUM также предоставит гарантию на банковский кредит в размере до 30% от суммы кредита, если потребуется дополнительное обеспечение для получения кредита в кредитной организации, максимум 20 000 евро. Эта гарантия имеет десятилетний срок и может быть предоставлена любому физическому лицу, владеющему введенным в эксплуатацию частным домом. Гарантия будет предоставлена после заключения соглашений о сотрудничестве с банками.

 

Подача заявки и получение софинансирования

 

Заявление необходимо вместе с необходимыми документами подается на сайте mans.altum.lv. После рассмотрения ALTUM ответит заявителю. Если оно будет положительным, ALTUM заключит договор с получателем финансирования. Перед подписанием договора получителю финансирования будет необходимо посетить филиал ALTUM для идентификации. Договор о финансовой поддержке должен быть подписан электронной подписью и представлен на mans.altum.lv. После подписания договора необходимо приступить к реализации проекта по повышению энергоэффективности частного дома или приобретению и установке технологического оборудования для производства электроэнергии.

 

Финансирование ALTUM выделяется только после реализации проекта.

 

8 марта этого года Кабинет министров утвердил поправки к программе поддержки повышения энергоэффективности частных домов, выделив дополнительное финансирование в размере 3,27 млн евро.

 

Дополнительную информацию, новости и ответы на часто задаваемые вопросы о программе поддержки энергоэффективности частных домов можно найти на сайте ALTUM, а также в социальных сетях учреждения Twitter, Facebook и LinkedIn.