Глава Latvijas gāze: Латвия пока не может отказаться от российского газа1

Глава Latvijas gāze: Латвия пока не может отказаться от российского газа

«Мы не можем остановить экономику Латвии, и пока нет возможности купить другие альтернативные ресурсы. Это относится не только к газу, мы видим, что большинство нефтепродуктов — бензин, дизтопливо — произведено из российской нефти в нашем регионе. Также я читал, что электроэнергии в марте импортировали страны Балтии больше, чем это было до войны», — заявил в эфире программы ТЧК Айгар Калвитис, экс-премьер, председатель правления АО Latvijas gāze.

«Понятна эта моральная сторона, но есть и прагматическая. Пока нет возможности замещения, нет возможности и отказаться», — заявил он.

 

Калвитис указал, что у предприятия Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, как — и у кого — закупать газ в ближайшее время.

 

Пока нет альтернативы, это нельзя делать, мы подвергаем страну энергетическому кризису. Надо создать альтернативные поставки. Когда они будут созданы, и можно такие вопросы обсуждать. На сегодняшний день альтернативных поставок нет в достаточном объеме…

 

Если будет терминал в Палдиски, будет теоретическая возможность альтернативной поставки. Это еще не значит, что они будут происходить — сжиженного газа во всем мире не хватает, его надо где-то произвести и откуда-то купить»

 

«Есть варианты. Есть посреднические поставки, может быть, через Финляндию. Варианты мы будем рассматривать, и будем смотреть, какие экономически целесообразны. Но если напрямую смотреть, довольно-таки трудно планировать закачку газа с российской стороны до июля», — отметил он.

 

Однако глава Latvijas gāze уверил, что топливо закупят:

 

 

«Я думаю, что мы проблему поставки газа решим — тем или иным образом. Не всегда надо вести закачку — это для безопасности снабжения больше. Если не будет возможности закачки, не будет запланированных поставок летом, будем это делать через трубопроводы. Надеемся, что в Эстонии откроется новых терминал, будем покупать корабли, будем эту проблему решать… Мы для своих клиентов газ купим. Вопрос, наверное, о цене — и больше нервов надо будет потрепать в этом сезоне».

 

Калвитис полагает, что латвийцам не стоит паниковать — для того и существует правительство, чтобы решать подобные проблемы.

 

Калвитис признался — нельзя утверждать, что эра дешевого газа когда-нибудь вновь не наступит. «Скорее всего, надо принять, что в ближайший год цена будет высокая. Что будет через два года, я не берусь прогнозировать», — отметил он.