Школьница выиграла в конкурсе компьютер, но VID заставляет заплатить за него2

Школьница выиграла в конкурсе компьютер, но VID заставляет заплатить за него

Юная рижанка Анна в прошлом году в конкурсе Латвийского телевидения среди учеников седьмых классов одержала победу и в награду за отличные знания получила свой первый компьютер, однако теперь ее семья получила письмо от Службы госдоходов (VID) о долге по налогам, сообщает программа Bez Tabu.

"Получили от VID длинное письмо на трех листах. В нем подробно разъясняется, что переплаченная сумма налогов не может быть возвращена мне в полном объеме. Все из-за выигрыша дочери. Это связано с необлагаемым минимумом. Получая компьютер, подписали акт от Латвийского телевидения о том, что налоги уплачены. Но, похоже, что какую-то сумму я осталась должна. И если бы у меня не было переплаты по налогам, пришлось бы доплатить. Получается, что родители должны доплатить за то, что дети своим умом выигрывают в конкурсе", - рассказала передаче мама Анны Инта.

 

Сумма возвращаемых налогов для Инты была уменьшена на 123 евро.

 

 

Сандра Подниеце, представитель Отдела налогообложения физических лиц VID, объясняет: "Льготы на иждивенцев не применяются в ситуациях, если это лицо само получает налогооблагаемый доход, превышающий 250 евро в месяц. Если иждивенец получил такой доход, то в том месяце к родителю не применяется льгота за находящееся на иждивении лицо".

 

Организаторы конкурса удержали установленную законом часть подоходного налога с населения, однако даже это отменяет льготы, предоставленные иждивенцам. "Что касается выигрышей, то есть другое регулирование, до 3000 не облагаются налогом. Эти виды доходов не сравнивают, они классифицированы отдельно", - пояснила Подниеце.