Свыше 220 евро: цены на дрова в Латвии растут

Свыше 220 евро: цены на дрова в Латвии растут

На фоне информации об увеличении стоимости газа цена на дрова в Латвии также стремительно растет, и пока неизвестно, каким будет ее "потолок", сообщили корреспонденту службы новостей LTV производители.

 

Год назад 2 кубометра дров стоили 120 евро, сейчас их цена превышает 220 евро. Однако цена на дрова только растет, и неизвестно, сколько они будут стоить в начале отопительного сезона.

 

Выросли не только затраты на сырье и производство, но и спрос из-за рубежа на готовую продукцию.

 

Оба производителя дров, опрошенных программой Panorāma, большую часть своих дров экспортируют: RaWood Eksport продает в Латвии всего около 5% произведенного товара, а Wood 5 K - около 20%.

 

Янис Славиетис, член правления RaWood Export, отметил, что только сейчас начинает ощущаться доля России, Беларуси и Украины, входящих в общий рынок круглого леса.

 

 

Славиетис пояснил: «Пока Латвия не запретит вывозить бревна из страны в необработанном виде и не отдаст их нам, производителям, для переработки, чтобы они смогли просто погрузить их на корабли и отвезти крупным компаниям, я не думаю, что мы сможем определить, насколько велика плата за это дерево, поэтому мы просто будем бегать за ней и платить за нее».