Cert.lv: некоторые латвийские СМИ подверглись российским кибератакам2

Cert.lv: некоторые латвийские СМИ подверглись российским кибератакам

Группа киберпреступников Killnet, поддерживающая Россию и ее политику, взяла на себя ответственность за кибератаки на некоторые сайты латвийских СМИ на этой неделе. Тем не менее, эти атаки не нанесли существенного ущерба.

 

В Учреждении по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий Cert.lv подтвердили, что 4 мая были атакованы как минимум два сбоя в работе латвийских СМИ. DDoS-атаки были направлены на то, чтобы сделать недоступными веб-сайты и предоставляемые ими услуги.

 

Были атакованы агентство LETA и портал TVNET. Атаки длились несколько часов, вызывая незначительные помехи.

 

Признаки атак совпадают с теми, что были обнаружены 26 апреля на несколько сайтов государственных учреждений Латвии, сообщает Cert.lv.

 

Происходившие в последние недели DDoS-атаки как на порталы СМИ, так и на сайты госучреждений отличаются большим количеством запросов, которые призваны перегрузить серверную инфраструктуру, поясняет Cert.lv.

 

По словам властей, благодаря используемым высококачественным решениям для защиты от DDoS большинство этих атак оказали минимальное влияние на доступность услуг.

 

Во всех этих атаках обвиняют Killnet, который также атаковал веб-сайты учреждений и компаний в Эстонии, Польше, Чехии и других странах Европы.

 

Cert.lv является структурным подразделением Института математики и информатики Латвийского университета, в задачи которого входит поддержание единого представления деятельности в электронном информационном пространстве, оказание поддержки в предотвращении инцидентов безопасности информационных технологий или координация их предотвращения.