Произошло уже 37 аварий с электросамокатами

Произошло уже 37 аварий с электросамокатами

Водители электросамокатов все чаще получают травмы при падениях. Госполиция решила напомнить водителям данных транспортных средств о мерах безопасности.

За первые четыре месяца этого года было зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. К сожалению, большое количество таких аварий имеет последствия. 26 водителей получили травмы. По данным полиции, самое большое количество травм получено в результате падения с электросамоката. Поэтому госполиция призывает внимательно оценивать условия движения, быть особенно осторожными при езде на электросамокате в пробках, и позаботиться о своей безопасности во время движения - рекомендуется использовать шлемы, наколенники и локтевые щитки. Таким образом, можно защитить себя от серьезных травм в случае падения.

 

Во избежание неожиданных и неприятных ситуаций на дороге важно соблюдать правила дорожного движения и помнить об уважении друг к другу. Поэтому водители электросамокатов должны учитывать, что они могут ездить по тротуарам, велосипедным дорожкам, в некоторых местах по полосам для общественного транспорта, если разрешено движение велосипедистов, а также по проезжей части, где ограничение скорости составляет 50 км/ч. При использовании электросамоката на тротуаре нужно помнить, что пешеходы имеют преимущества, и выбирать скорость, которая не превышает скорость движения пешеходов. Максимальная скорость электросамоката не должна превышать 25 км/ч.

 

Электрический самокат должен быть в хорошем техническом состоянии, оснащен тормозами, иметь белый фонарь спереди и красный фонарь сзади. Запрещается перевозить пассажира или груз, а также ездить на электросамокате в состоянии алкогольного опьянения.