Глава Кабмина скептически относится к возможности снижения НДС на товары в сегодняшних условиях2


Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш выразил скептицизм в отношении возможности снижения в настоящее время ставки налога на добавленную стоимость (PVN, НДС) для определенных товаров, поскольку прогнозируется, что такой шаг не даст ожидаемых результатов.

В интервью на TV24 премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что при снижении ставки НДС нет гарантии, что покупатель почувствует падение цены, учитывая, что продавцы, посредники и производители будут стараться сохранить свою прибыль. Он также упомянул, что снижение НДС не является адресной помощью и что эта помощь несоразмерно выгодна тем членам общества, которые ежедневно тратят больше денег.

 

"Это именно то, чего мы не хотим. Мы хотим помочь тем, у кого нет денег на расходы, кому действительно нужна помощь. Я еще раз утверждаю, что лучше пособие конкретным группам лиц, чем общее", – сказал Кариньш.

 

Премьер-министр отметил, что, снизив ставку НДС, государство лишится денег на необходимые расходы, такие как увеличение оборонного бюджета, а также возможности перераспределить средства на цели, для которых они сейчас нужнее.

 

Кариньш также прокомментировал в интервью возможность введения контроля над ценами в этих условиях, отметив, что такой инструмент не был эффективен в истории, приведя пример об усилиях США контролировать топливный рынок в 1970-х годах, которые привели к экономической стагнации и росту цен на продукты.

 

"Мы должны здраво смотреть, как помочь тем, кто нуждается в помощи. Это тот правильный ответ", — сказал Кариньш.