Полиция просит правильно расставить приоритеты и предупреждает о наказаниях5

Полиция просит правильно расставить приоритеты и предупреждает о наказаниях

В этом году 9 мая объявлено Днем памяти жертв и погибших в Украине, – напоминает Госполиция на своем официальном сайте. Закон предусматривает, что в этот день государственные и муниципальные учреждения на всей территории Латвии не должны проводить публичные или праздничные мероприятия. 

Несмотря на то, что некоторые лица высказывают свое мнение по поводу празднования 9 мая и законодательство не запрещает индивидуальное возложение цветов к памятникам, общественность должна понимать, что этот год не похож на предыдущие. Любое участие в различных мероприятиях, включая возложение цветов и празднование 9 мая, может быть использовано в качестве российской пропаганды для оправдания войны в Украине, - предупреждает полиция.

 

"9 мая - день траура и знак солидарности с народом Украины в его тяжелой борьбе за свободу и независимость. В этом году каждый должен задуматься о своих действиях и гражданской позиции, и сделать правильный выбор. Я еще раз призываю людей не ходить к памятнику в Парке Победы в Риге, в Даугавпилсе - в парк Дубровина или в другие места в Латвии, не становиться актерами российской пропаганды и уважать народ Украины. В этот день службы готовы к любому сценарию, а полиция будет действовать в соответствии с законом. Никакие действия, поддерживающие или восхваляющие российскую войну, не будут терпимы, и если будут выявлены какие-либо нарушения, полиция будет действовать решительно. И такие нарушения могут привести к уголовной ответственности", - заявил начальник Госполиции Армандс Рукс.

 

Полицией подготовлен специальный план общественной безопасности.

 

Уже с вечера 7 мая будут введены определенные меры безопасности, в том числе в Риге, поэтому Государственная полиция призывает граждан (даже из простого любопытства) не отправляться в эти дни на "экскурсию" в окрестности Парка Победы или памятника.

 

Полиция будет следить за передвижением людей в Риге возле памятника и в окрестностях Парка Победы, а для предотвращения риска возникновения толпы будут использоваться барьеры, оцепляющие территорию вокруг памятника. Государственная полиция также планирует направить в Даугавпилс и Латгальский регион ресурсы из Риги и других региональных подразделений Государственной полиции, чтобы жители чувствовали себя в безопасности, и чтобы этот траурный день прошел без обострений.

 

Полиция будет действовать 9 мая по нескольким направлениям:

 

• Осуществлять мониторинг, например, стилизованной униформы, георгиевских лент, символов Z и V, используемых российскими войсками при вторжении в Украину, других подобных символов, гимнов, раскрашенных автомобилей или мотоциклов, которые прославляют или оправдывают войну. Государственная полиция обращает внимание на то, что использование в этот день флага Российской Федерации, ДНР (Донецкой Народной Республики), ЛНР (Луганской Народной Республики) или просто красных флагов (даже без символики СССР на них) или красных лент также будет оцениваться как пророссийская военная символика.

 

• Государственная полиция предупреждает об ответственности граждан, которые намереваются 9 мая раскрасить свои машины или наклеить на свои автомобили цвета, прославляющие войну, добавить на свои автомобили флаги или другие символы страны-агрессора. Следует иметь в виду, что при обнаружении такой незаконной символики полиция изымает орудия совершения административного правонарушения, включая конфискацию транспортных средств, на основании Закона об административной ответственности.

 

• В этом году 9 и 10 мая по всей стране введен запрет на использование пиротехнических изделий. Соблюдение этого требования также будет контролироваться.

 

Госполиция напоминает, что использование символов тоталитарных режимов в общественном месте наказуемо предупреждением или штрафом для физического лица - в размере до 350 евро, для юридического лица - до 2 900 евро. И обращает внимание на то, что противоправная деятельность, прославление войны и агрессии, хулиганство влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность. Например, оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений или подстрекательство к национальной, этнической или расовой ненависти влечет за собой уголовную ответственность, которая может привести к тюремному заключению.

 

Госполиция солидарна с Украиной и ее народом, чтит память жертв и погибших в украинской войне и призывает других сделать то же самое. Быть ответственными, уважительными, тщательно обдумывать свои действия, и не совершать правонарушений.

Более подробная информация здесь.