Шестилетнего ребенка нарядили в советскую военную форму1

Шестилетнего ребенка нарядили в советскую военную форму

Госполиция с раннего утра пристально следила за людьми, пришедшими возложить цветы к памятникам по всей стране по случаю 9 мая. К середине дня за различные правонарушения были задержаны 8 человек, возбуждено 15 административных дел.

Большинство правонарушений зафиксировано за использование неразрешенных символов - георгиевских ленточек. Нескольких человек задержали за мелкое хулиганство.

 

В Риге были доставлены в полицейский участок пять человек: трое - за использование георгиевских ленточек и отказ снять их, одного - за мелкое хулиганство и одного – за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. В нескольких десятках случаев после разговора с полицией запрещенная в Латвии атрибутика снималась. Начато расследование по делу шестилетнего ребенка, одетого в стилизованную советскую форму.

 

В Даугавпилсе также были несколько задержаний. В том числе местного активиста, который в социальных сетях призывал принять участие в марше поддержки. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Один житель был задержан за приколотые к спине медали, другой пытался включить российский гимн через громкоговоритель. В Кенгарагсе, сотрудники правоохранительных органов заметили и остановили автомобиль с георгиевской лентой в форме буквы V. Пленка была удалена, возбуждено дело об административном правонарушении за использование символики, прославляющей военную агрессию и военные преступления.

 

В Риге в Парке Победы выстроилась очередь из желающих возложить цветы. В Даугавпилсе жители также возлагали цветы, однако отмечается, что подобной активности не наблюдалось.

 

Государственная полиция напоминает, что Латвия является демократической страной, в которой существует определенный порядок и законы. И призывает население не участвовать в хулиганских и провокационных действиях, включающих порчу имущества.