Полиция вчера получила 24 сигнала об использовании пиротехники1

Полиция вчера получила 24 сигнала об использовании пиротехники

В понедельник, 9 мая, в полицию поступило 24 сигнала о применении пиротехники, хотя салюты в этот день были запрещены, сообщил в эфире TV3 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

В Латвии 9 мая этого года было днем памяти жертв войны на Украине, но люди шли возлагать цветы к советским памятникам, отмечая победу Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне. По словам Рукса, в Литве и Эстонии возложение цветов также не было запрещено, и замечено, что в Риге и других местах люди собирались меньше, чем в другие годы.

 

 

«Вчерашний день был непростым для полиции и партнеров», — сказал Рукс, добавив, что день прошел относительно спокойно, и было возбуждено только одно уголовное дело.

 

Всего Госполиция получила 24 сигнала о применении пиротехники в понедельник вечером и ночью, в связи с этим возбуждено несколько административных дел.

 

Продолжается сбор информации о возможных нарушениях общественного порядка и безопасности в ночное время.

 

 

«Был очень резкий обмен мнениями в социальных сетях, выдвигались различные обвинения в адрес полиции с обеих сторон», — сказал Рукс, подчеркнув, что высоко оценивает работу Госполиции и других задействованных служб, а также самоуправлений.

 

Заместитель начальника Государственной полиции Андрис Зеллис заявил в интервью Латвийскому радио, что полиция проделала очень хорошую работу, не допустив ни конфронтации, ни серьезных нарушений.

 

Представитель полиции сообщил, что люди задерживались и административные дела заводились в основном за использование символов, прославляющих военную агрессию, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

 

Уже сообщалось, что к 21:00 9 мая полиция задержала в целом 35 человек и начала 49 процессов об административных правонарушениях.