Дети беженцев с Украины смогут учиться в Латвии только на латышском или украинском языках1

Дети беженцев с Украины смогут учиться в Латвии только на латышском или украинском языках

Во вторник правительство поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают, что со следующего учебного года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

Поправки предусматривают, что несовершеннолетнему беженцу предоставляется возможность получения образования на государственном языке. Этим детям будет разрешено посещать дошкольное или начальное образование по программам обучения меньшинств только на украинском языке в соответствии с положениями Закона об образовании относительно языка обучения по программам обучения меньшинств.

 

Поправки призваны дополнить переходные положения закона, предусмотрев, что те несовершеннолетние граждане Украины, которые начали осваивать образовательные программы меньшинств на уровне дошкольного или начального образования до даты вступления в силу поправок, вправе сделать это не позднее чем 31 августа 2022 года.

 

Исключение будет сделано только для образовательных программ меньшинств, реализуемых на украинском языке, которые смогут продолжить обучение с 1 сентября 2022 года.