От 50 до 1250 евро: мелкие хозяйства поддержат еще раз

От 50 до 1250 евро: мелкие хозяйства поддержат еще раз

Для укрепления жизнеспособности малых крестьянских хозяйств в 2022 году мелкие хозяйства получат единовременную государственную помощь.

«На поддержку будет выделено 4 миллиона евро. Это укрепит конкурентоспособность мелких фермеров и позволит им продолжать работать в сельскохозяйственном секторе, – считает министр земледелия Каспарс Герхардс. – Одновременно это будет способствовать поддержанию плотности населения регионов Латвии, что особенно важно в данных геополитических обстоятельствах».

 

Поддержка будет оказана следующим категориям мелких крестьян:

 

• Тем, кто в период с 1 января по 1 декабря 2021 года имели задекларированное или зарегистрированное место жительства или зарегистрированный офис за пределами городов Латвии.

• Количество земли у претендующих на получение единовременной выплаты не превышает 7 га.

• в 2021 году прямые выплаты в рамках поддержки совершались за не менее чем 0,3 га, занятых зерновыми, овощами, фруктовыми деревьями или лугами; либо фермер владел крупным рогатым скотом (не менее чем одной условной единицей) в период с 15 мая по 15 сентября 2021 года.

 

Общая сумма прямых платежей ЕС, утвержденных в 2021 году, составляет не менее 100 евро, но не превышает 1 200 евро.

 

Единовременная господдержка будет дополнительной к поддержке прямых платежей ЕС. Размер государственной помощи на одного фермера в этом году составит 55% от утвержденной суммы прямых выплат ЕС. Но фермер сможет получить максимум 1 250 евро в целом, если считать два вида поддержки за 2021 год.

 

Для получения помощи не нужно подавать заявление, она будет выплачиваться на основании одного заявления, поданного в 2021 году. LAD выплатит помощь до 30 июня этого года.