Обратите внимание: материал опубликован более чем четыре года назад

Служба госбезопасности начала процесс о причастности к сбору средств для российской армии3

Служба госбезопасности начала процесс о причастности к сбору средств для российской армии

Служба государственной безопасности подозревает некое лицо в причастности к сбору финансовых и материальных средств для воюющих на Украине российских вооруженных сил, совершающих преступления против Украины и ее народа, сообщила СГБ.

Ранее служба возбудила 15 уголовных процессов в связи с выражением поддержки агрессии России против Украины и ее народа, а 6 мая начат еще один процесс в связи с подозрением на нарушение статьи Уголовного закона о финансировании вооруженного конфликта.

 

В настоящее время в рамках данного дела одному лицу присвоен статус подозреваемого, к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 

В интересах следствия более подробных комментариев СГБ не предоставила.

 

В рамках упомянутых 16 уголовных процессов в настоящее время 14 лицам присвоен статус подозреваемых, а семь человек имеют статус лиц, против которых начато уголовное производство. Трое подозреваемых помещены под стражу.

 

Как сообщалось, задержанные — представитель Центра духовного развития и целительства DVS Urantija Айвис Василевскис, основатель и администратор русскоязычной тематической группы «Криминальная Латвия» в социальной сети Facebook Юрий Михайлов и блогер Кирилл Федоров.