Министерство благосостояния готово обеспечить российских пенсионеров соцпомощью

Министерство благосостояния готово обеспечить российских пенсионеров соцпомощью

Если Россия не станет выплачивать пенсии российским гражданам, проживающим в Латвии, им придется оказывать социальную помощь, заявила вчера на заседании парламентской Комиссии по гражданству, миграции и социальной сплоченности заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

Чиновник подчеркнула, что в настоящее время нет указаний на то, что Россия может прекратить выплату пенсий российским гражданам, проживающим в Латвии, но если такая ситуация возникнет, в первую очередь МВД оценит, не является ли это простой задержкой перечисления денег. Если же деньги перечисляться не будут, то государство обеспечит социальную защиту этих людей.

 

 

«Государство должно обеспечить, чтобы человек мог покупать товары первой необходимости», — подчеркнула Якайте, добавив, что получателями российских пенсий в Латвии являются как граждане России, так и неграждане Латвии. Около 80% получателей пенсий составляют женщины. Это объясняется тем, что российское законодательство в свое время позволяло женщинам выходить на пенсию в гораздо более раннем возрасте, чем это возможно в Латвии.

 

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне, которые живут за границей и которым из-за санкций не могут быть выплачены пенсия или иные выплаты, могут получить их в рублях.

 

«[Выплату в таком случае произведут] путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», — сказано в постановлении правительства.