Госагентство занятости: безработица осенью снова вырастет

Госагентство занятости: безработица осенью снова вырастет

Предстоящей осенью уровень безработицы в Латвии снова вырастет, заявила в эфире передачи "900 секунд" на телеканале TV3 директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.

 

 

"Мы ожидаем, что осенью уровень безработицы вновь вырастет. Конечно, мы надеемся, что резкого роста не будет", - сказала Симсоне, добавив, что сейчас зарегистрированный в Латвии уровень безработицы снизился до 6,5% экономически активных жителей.

 

Директор агентства отметила, что с приближением зимы, в осенние месяцы, когда жители ощутят рост затрат на отопление, перед жителями Латвии встанут серьезные вызовы. В большей степени это касается людей, работающих на менее квалифицированных местах, поскольку зачастую именно такая работа оплачивается ниже.

 

 

"Люди должны со всей серьезностью подойти к оценке решений, которые они принимают в плане трудоустройства", - сказала Симсоне. По ее словам, на сезонной работе, в краткосрочной перспективе можно заработать больше, однако это не повод отказываться от постоянной работе. "В этот период стабильность важнее ", - пояснила глава агентства.

 

Ранее сообщалось, что уровень безработицы, зарегистрированный в Латвии на конец апреля этого года, составил 6,5% от экономически активных жителей - это на 0,3% меньше, чем на конец марта.