А. Пабрикс: «Вопрос не в том, латыш ты или русский, а в том, одобряешь ли войну…»5

А. Пабрикс: «Вопрос не в том, латыш ты или русский, а в том, одобряешь ли войну…»

В эфире передачи «ТОП Латгалии» канала LRT+, гостем которого стал министр обороны Артис Пабрикс, был затронут вопрос возложения цветов к мемориалу в столичной Пардаугаве и последовавших после этого конфликтов (см. здесь).

Глава Минобороны так прокомментировал ситуацию: «Во всем мире 8-го, а иногда и 9 мая является временем, когда мы поминаем наших ушедших близких, павших во 2-й мировой войне. И это правильно, каждый цивилизованный человек должен это делать, чтить память своих дедов, прадедов…

 

Однако здесь есть одно «но». Сегодня происходит война – агрессия, направленная Россией против Украины. И частично эта война ощущается здесь, в Латвии. Это нельзя сбрасывать со счетов.

 

Кроме этого, если мы говорим о памятнике в Риге – это не кладбище, не место захоронения павших. Там никто не похоронен. Поэтому это политический памятник. То есть цветы, принесенные сюда – это не цветы павшим родственникам, а некий политический посыл. Ясно, что мы в своем государстве не можем и не будем одобрять какую-то пропутинскую или пророссийскую пропаганду (напомню, кстати, что во Второй мировой войне участвовал СССР, а не Россия).

 

Исходя в том числе из этих соображений действовали Рижская дума и прочие ответственные структуры.

 

В чем я вижу проблему? Индивидуально приходит в парк и возлагать цветы никому не запрещалось (хотя, конечно, не совсем понятно, как можно делать это, когда совсем рядом бомбят мирные города). И у подножья монумента были не только цветы, возложенные 9-го, но и 8-го мая. Думаю, очень неправильно со стороны Рижской думы было не координировать порядок там (и в смысле общественного порядка, и в смысле уборки цветов). Я и сам был шокирован, потому что мы все-таки – цивилизованное государство, и должны действовать по закону. Мы не Россия, не Белоруссия, где кто-то может поступать, как вздумается, обходя закон. Впрочем, если бы эти люди жили в России или Беларуси – с ними там не нянчились бы. Мы подобным образом не делаем и делать не будем.

 

Вместе с тем, хочу сказать: хотя я и не одобряю действий Рижской думы, хочу также сказать, что в Латвии будет нулевая толерантность к тем, кто будет поддерживать российскую агрессию против Украины или как-то использовать соответствующие символы. Дома вы вольны выражать любое свое мнение, но публично ничего происходить не будет.

 

При этом, думаю, наша полиция могла бы вести себя более эффективно. Анализ действий ответственных структур также будет проводиться.

 

Повлияли ли все эти события на интеграцию? Да, повлияли. Но это не вопрос взаимоотношения латышей и русских. Не этнический вопрос. Это вопрос о том, хочет ли кто-то одобрять войну, грабежи, бомбардировки, или нет. Тот, кто хочет этого, не может быть интегрирован в принципе».