Юрис Пуце: «Возможно, лучше сконцентрировать внимание на тех, что НЕ пришел к памятнику?..»1

Юрис Пуце: «Возможно, лучше сконцентрировать внимание на тех, что НЕ пришел к памятнику?..»
Один из вопросов, обсуждавшихся в передаче LTV “Šodienas jautājums: cik reāli ir saliedēt Latvijas sabiedrību?” касался проблемы интеграции в фокусе последних событий, происходивших на этой неделе в Риге.

Свое мнение по данному вопросу высказал депутат 13-го Сейма Юрис Пуце: «Полиция была проинформирована о решении самоуправления убрать цветы, однако это не является сферой ответственности полиции. Данная недвижимость принадлежит Рижскому самоуправлению. И самоуправление приводит его в порядок. Лично я считаю, что это решение об уборке цветов не было до конца продуманным шагом.

 

Во-первых, это выглядело как специально подготовленная акция. Ведь ничего подобного никогда не было – такого, чтобы на второй же день убирали возложенные цветы.

 

Во-вторых, следовало, прежде чем совершать что-то подобное, оценить реакцию населения. Лично я так не поступил бы. Считаю, что как минимум неразумно убирать 10 мая с помощью трактора цветы от подножья памятника – вне зависимости от того, какой была мотивация людей, принесших их. Понятно, что люди в любом случае такой поступок самоуправления воспримут болезненно.

 

…Мы очень много концентрируем внимание на людях, пришедших 9 мая к памятникам, не уделяя внимания тем, кто НЕ пошел. А ведь, если сравнить информацию полицию за то время, когда действовали ковидные ограничения, с сегодняшней (не говоря уже о доковидном периоде, когда в парке Пардаугавы проводились мероприятия с участием сотен тысяч человек) – 9 мая 2022 года пришедших было значительно меньше. И этот фактор надо принимать во внимание. Когда 10 мая мы все свое внимание сконцентрировали на тех 100-150 жителях, нарушавших нормы закона и проявивших себя действительно не с лучшей стороны, мы несколько забыли о том, что по отношению к общему населению Риги, в том числе русскоязычному, эта часть очень и очень небольшая».