ЧМ по хокею 2022: первый блин комом6

ЧМ по хокею 2022: первый блин комом

Именно так можно описать первую игру сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею 2022, который 13 мая стартовал в Финляндии. Соперником латвийской сборной стала команда США, которая забросила в ворота опытного голкипера Элвиса Мерзликина четыре шайбы.

На восьмой минуте встречи счет открыл американский нападающий Райли Барбер. Через три минуты красный свет за воротами Мерзликина зажег Сет Джонс, который реализовал численное большинство. Прошло чуть больше минуты, и на табло уже горело 3:0. На сей раз отличился Томас Бордело.

Второй период также начался с атак команды из Соединенных Штатов Америки. И буквально сходу четвертую шайбу в ворота Элвиса отправил Сэм Лафферти. Однако «шайбу престижа» латвийской команде все же удалось загнать. Американского голкипера Штрауса Манна переиграл Артур Джериньш. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу США.

И вот что самое интересное. Наша команда создавала большое количество моментов, вот только реализовать удалось лишь один. Много ошибок было допущено как в нападении, так и в обороне, включая того же Мерзликина. По статистике бросков Латвия не сильно отстала 29 против 25, но вот более точно бросали именно американцы.

В этот же день прошло еще три матча. В одно время с латвийской командой, но в Хельсинки сыграли Словакия и Франция. В общем-то сюрприза не произошло. Словаки со счетом 4:2 одержали свою первую на этом чемпионате победу.

Если говорить о более поздних матчах, то Канада переиграла Германию 5:3, а финская сборная буквально разгромила своих соседей норвежцев со счетом 5:0.

Следующие игры пройдут в субботу, 14 мая. В 12:20 Дания сыграет с Казахстаном, а Швеция с Австрией. В 16:20 на лед выйдут Швейцария и Италия, а также Чехия и Великобритания. И, наконец, в 20:20 нас ждут игры Словакии-Германии и Латвии-Финляндии.