Президент обратился к народу в связи со сносом памятника в Пардаугаве8


Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

Сайт rus.lsm.lv приводит его речь в переводе на русский язык.

 

 

 

Уважаемые латыши, все патриоты Латвии!

 

В последние недели принимается решение о дальнейшей судьбе оставленного советскими русскими оккупантами объекта в Пардаугаве.

 

Я хочу подчеркнуть, что то, какие исторические символы мы желаем сохранить и какие нет, каким мы желаем создавать общее пространство латвийской памяти — это только и единственно решение нашего собственного общества.

 

Объект в Пардаугаве — не безмолвный свидетель истории. Это всегда был символ советской оккупации. Красная армия прогнала отсюда германо-нацистских оккупантов и одновременно сама установила советский оккупационный режим. Он продлился еще 45 лет и потребовал жертв, тысяч жизней невинных людей. Мы не приглашали к себе ни первых, ни вторых оккупантов.

 

Этот объект уже давно стал инструментом автократического российского режима. Возле этого объекта не столько чествуют память павших, сколько гордятся принадлежностью к путинской идеологии «русского мира». Возне него публично звучат российские имперские нарративы и видение мира.

 

Однако после 24 февраля этот оставленный оккупантами объект в Пардаугаве обрел дополнительное значение. События последних недель также показывают, что он способен многих побудить на экстремальные действия, прославляющие в публичном пространстве российские военные преступления.

 

Публичному выражению имперской идеологии «русского мира» и прославлению военных преступников нет места в демократическом обществе. Совершённые Россией военные преступления и преступления против человечности провели четкую разграничивающую линию.

 

Для латышей, всех патриотов Латвии любой национальности оставленный советскими русскими оккупантами объект в Пардаугаве — кричащий символ оккупации Латвии и военной агрессии путинской России против соседних государств. Он воплощает уничижение европейских ценностей и основ нашего государства. В демократическом обществе военными преступниками не гордятся. Их судят за содеянное и наказывают.

 

Поэтому этот объект российской пропаганды следует демонтировать. Поэтому решение Рижской думы демонтировать его — верное.

 

Своевременность этого решения подкрепляется реакцией латвийского общества, в краткие сроки пожертвовавшего на демонтаж уже больше 240 тысяч евро, в свою очередь, 20 мая патриоты Латвии организуют шествие за освобождение нашей страны от всяческого советского наследия.

 

Токсичное излучение этого объекта превышает масштабы одного самоуправления. Поэтому было бы важно, чтобы решение о его демонтаже принимал Сейм, отдельным законом сняв все бюрократические препоны к исполнению решения Рижской думы. Всем вовлеченным сторонам — Рижской думе, Сейму и правительству тоже — нужно действовать согласованно, решительно и во имя общей цели.

 

Мы в Латвии осуждаем преступления, совершенные нацистским и советским тоталитарными режимами. Мы в Латвии помним и чтим жертв Второй мировой войны, в том числе чтим память всех павших солдат. Наше мнение ясно: недопустимо оправдание тоталитарных режимов, точно так же как оправдание агрессивной войны России против Украины.

 

Оставленный советскими оккупантами объект в Пардаугаве следует демонтировать.