Министра экономики от Нацобъединения также отправят в отставку1

Министра экономики от Нацобъединения также отправят в отставку

Премьер-министр Кришьянис Кариньш предупредил партнеров по коалиции, что вместе с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой из правительства должен уйти и министр экономики Янис Витенбергс, представляющий Нацобъединение.

В настоящее время партнерам по коалиции дано время решить, готовы ли они продолжать работу в правительственной коалиции в таких условиях.

 

Сообщается, что Голубева подала в отставку на удаленной пресс-конференции в понедельник. Политик сегодня узнала, что, не дожидаясь аналитического отчета МВД о работе органов внутренних дел от 9 и 10 мая, премьер-министр поддался давлению со стороны Национального объединения (НО) и больше не готов поддержать ее работу. В этих обстоятельствах она решила вернуться в Сейм в качестве депутата.

 

Она также сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры о дальнейшей работе коалиции, однако бывшая министр не считает, что представляемое ею объединение «Развитию/За!» будет требовать отставки министров НО, чтобы «удовлетворить жажду мести».

 

На прошлой неделе фракция Сейма и правление Национального объединения потребовали от премьер-министра Кришьяниса Кариньша отправить в отставку Голубеву в связи с ситуацией 9 и 10 мая у советского памятника в Пардаугаве.

 

В заявлении НО подчеркивалось, что если премьер-министр и партнеры по коалиции не примут во внимание точку зрения НО по данному вопросу, правление партии не увидит возможности продолжать работу в правительстве и примет решение об отзыве своих министров. Отставки Голубевой потребовала и часть оппозиционных депутатов , которые внесли на рассмотрение Сейма два проекта постановления о выражении недоверия министру внутренних дел.

 

Между тем, сегодня в 12.00 правящие коалиции собрались на внеочередное собрание, чтобы обсудить отставку Голубевой, запрошенную НО.

 

Витенебергс был впервые был избран министром экономики в правительстве Кариньша в апреле 2020 года от KP LV. Год спустя ушел в отставку из-за смены политических предпочтений - вступил Нацобъединение, тем самым нарушив баланс в правительственной коалиции. Однако уже менее чем через месяц, год назад, вновь стал министром экономики уже от Нацобъединения.