В общественных местах с 2024 года появятся дефибрилляторы

В общественных местах с 2024 года появятся дефибрилляторы

В Латвии с 1 января 2024 года во многих общественных местах появятся дефибрилляторы, которые в случае остановки сердца могут помочь спасти жизнь. Это предусматривают утвержденные вчера, 17 мая, изменения в Законе о здравоохранении.

 

Автоматический наружный дефибриллятор (АНД) - это портативное устройство, которое может определять ритм сердца и при необходимости подавать электрический удар в сердце для восстановления нормального ритма и кровотока в случае угрожающей жизни аритмии (фибрилляции желудочков).

 

АНД должны использоваться для спасения жизни при признаках остановки сердца в первые критические минуты до прибытия профессиональной помощи.

 

Реанимационные мероприятия, в которых должны использоваться АНД, значительно повышают свою эффективность, если проводятся немедленно - каждая минута, в течение которой АНД не используется у пострадавшего от фибрилляцией желудочков, снижает его шансы на выживание на 10-12 процентов.

 

Как указано в аннотации к поправкам, каждый год Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) реагирует на несколько сотен вызовов, связанных с остановкой сердца в общественных местах. В 2019 году бригады Службы обслужили 958 таких пациентов, помощь которым оказывалась на улице, на рабочем месте, в гостевом доме, на вокзале, в магазине и т. п.

 

В 76 случаях пациент был успешно реанимирован и доставлен в медицинское учреждение; 882 случая смерти (209 пациентов реанимировать по прибытии медиков не удалось, 673 пациента на момент прибытия медпомощи признаны мертвыми).

 

 

Согласно информации, имеющейся у СНМП, в настоящее время АНД доступны в крупных торговых центрах, в аэропорту, посольствах и некоторых крупных компаниях.

 

Согласно внесённым поправкам, Кабинет министров имеет право определять:

 

  • общественные места, где должны быть установлены АНД;
  • требования к установке АНД;
  • порядок эксплуатации и технического надзора за АНД;
  • содержание программы обучения, необходимой для использования АНД, порядок проведения такого обучения и выдачи сертификата об обучении, а также срок, на который выдается сертификат об обучении.

При этом в аннотации к законопроекту указано, что Служба НМП разработала принципы для базовой программы обучения первой помощи по АНД, и намерена включить использование дефибрилляторов в программу подготовки специалистов по первой помощи и в базовую программу обучения первой помощи.

 

Поправки к закону применяются с 1 января 2024 года.

 

  • Человек не дышит или дышит нормально? Подробнее смотрите на сайте СНМП. 
  • Аннотация к проекту «Поправки к Закону о медицинской помощи» здесь.