Пройдет шествие за снос памятника в Пардаугаве. Премьер уверен, что порядок удастся обеспечить3

Пройдет шествие за снос памятника в Пардаугаве. Премьер уверен, что порядок удастся обеспечить

Несмотря на то, что в настоящее время должность министра внутренних дел вакантна, премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен в способности правоохранительных органов обеспечить порядок и безопасность на предстоящем в пятницу шествии за снос памятника в парке Победы.

В передаче "900 секунд" на телеканале TV3 премьер напомнил, что в настоящее время обязанности министра внутренних дел исполняет министр обороны Артис Пабрикс, и политическое руководство в министерстве есть. "И у нас очень компетентные службы", - сказал глава правительства.

 

В свою очередь общество Кариньш призвал выражать свои взгляды спокойно. "Будем двигаться шаг за шагом, спокойно, без обострений. Мы своего добьемся", - заявил премьер.

 

Как сообщалось, в шествии, которое запланировано в пятницу, 20 мая, могут принять участие около 5000 человек, говорится в заявке, поданной организаторами мероприятия в столичное самоуправление.

 

Шествие планируется с 18:00 до 20:30. Оно начнется у памятника Свободы, пройдет по улице Калькю через Вецригу, затем по Каменному мосту в Пардаугаву и завершится у памятника.

 

Шествие пройдет под лозунгом "За избавление от советского наследия", и его участники будут требовать убрать все советские идеологические памятники и другие объекты.